Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Губернатор Владислав Шапша протестировал 50 км «Большой калужской тропы»

06:00, 26 сентября 2023

Губернатор Калужской области Владислав Шапша прошел первые 50 км «Большой калужской тропы». За 11 часов он преодолел пешую часть живописного туристического маршрута от деревни Александровки до деревни Дзержинка Юхновского района по национальному парку «Угра». Поделился впечатлениями и дал несколько поручений, чтобы тропа стала более безопасной и интересной для любителей активного отдыха на природе.

За летний период на тестируемом участке тропы были проведены работы по формированию туристического трека и базовому благоустройству. Проект реализуется совместными усилиями Агентства по развитию туризма Калужской области и компании «Вэлкэмп» при поддержке министерства культуры и туризма региона, национального парка «Угра, администрации Юхновского района и представителей местного бизнеса.

Сейчас «Большая калужская тропа» представляет собой единый маршрут с расчищенным коридором, укрепленным дорожным полотном, установленной навигацией, местами для привала и информационными стендами. До официальной даты открытия запланированы дополнительные тестирования трека, к которым могут подключиться опытные путешественники и эксперты.

Официальное открытие намечено на май 2024 года. До 2025 года планируется создать 200 км пешего маршрута в долинах самых живописных рек Калужской области – Угры, Оки и Жиздры вдоль всей территории национального парка «Угра». Вместе с пешим будет оборудован водный маршрут, который откроет прекрасные ландшафты национального парка с нового ракурса – с воды. Часть пути будет предназначена для велосипедного трека. Тропа пройдет по Юхновскому, Дзержинскому, Перемышльскому и Козельскому районам и Калуге.

«Большая калужская тропа» – это общественный проект, который направлен на развитие активного туризма в регионе. Это будет не просто живописный маршрут, а еще и объект сервисной инфраструктуры. По мере развития проекта маршрут будет насыщаться услугами проката, питания и экскурсиями.

Полное описание маршрута и доступные услуги на нем будет размещено на сайте тропы. Дополнительно разрабатывается приложение, которое будет работать в офлайн-режиме, то есть посмотреть маршрут и направления можно будет даже при отсутствии сигнала сотовой связи. Ещё в приложении будет аудиогид. Разработка софта проходит за счет гранта президентского фонда культурных инициатив.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно