Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Инвесторам калужского туризма рассказали о возможностях получения господдержки

08:04, 26 мая 2023

В Калуге прошел круглый стол «Участие государства в развитии туристской отрасли», организованный Агентством по развитию туризма Калужской области. Его целевая аудитория – инвесторы, реализующие проекты, направленные на развитие туристической инфраструктуры региона. Мероприятие привлекло внимание немалого числа предпринимателей, из числа тех, кто уже реализует свои проекты на территории области или планирует вложить средства в туротрасль.

На встрече были разобраны виды федеральной и региональной господдержки, а также механизмы ее получения. Заместитель министра культуры и туризма Калужской области, начальник управления туризма Полина Коченкова представила участникам основные направления Стратегии развития туризма региона до 2030 года, рассказала о территориальной схеме развития туризма и основных федеральных мерах поддержки от правительства РФ и «Корпорации Туризм РФ». Порядок участия в грантовых конкурсах с туристическими проектами подробно разъяснила член Общественного совета при Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга Ирина Семенова. Она подчеркнула, в частности, что социальная значимость всегда является основополагающим критерием для получения гранта, даже если речь идет о коммерческом проекте.

Большой интерес слушателей вызвали практические советы от Государственного фонда поддержки предпринимательства Калужской области – микрокредитной компании, осуществляющей финансовую поддержку малого и среднего бизнеса в регионе с 1993 года.

Специалисты профильных ведомств обратили внимание на региональные программы поддержки бизнеса. Главный специалист отдела разработки и реализации программ развития туриндустрии управления туризма Ирина Деревянко поделилась уникальным калужским опытом поддержки субъектов сельского туризма и дальнейшими планами. Агентство развития бизнеса и Агентство по развитию туризма региона представили свои программы поддержки предпринимателей. К примеру, Агентство по развитию туризма бесплатно оказывает консалтинговые услуги, подбирает площадки и курирует проекты вплоть до открытия объекта. Сейчас в портфеле агентства десятки проектов по созданию глэмпингов и пляжей, строительству гостиниц, баз отдыха и кэмпингов.

«Мы активно работаем с инвесторами, которые готовы развивать и улучшать туристическую инфраструктуру, – отметила в заключительном слове руководитель агентства по развитию туризма Калужской области Лариса Чувикова, – и мы понимаем, как важно им ориентироваться во всех возможных мерах господдержки, которых немало. Поэтому помимо собственно сопровождения проектов, мы регулярно проводим обучающие мероприятия. Следующее, кстати, будет посвящено актуальным вопросам земельного и лесного законодательства».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно