Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
В Когалым стали значительно чаще приезжать детские туристические группы

В Когалым стали значительно чаще приезжать детские туристические группы

02:00, 23 августа 2023

Спрос на туры в Ханты-Мансийский автономный округ – Югра этим летом вырос, причем особенно – у школьных групп. Туристы посещают природные парки и озера, Ханты-Мансийский археопарк, музей геологии, нефти и газа, музей природы и человека, этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», знакомятся с бытом коренных народов ханты и манси, с удовольствием дегустируют местную рыбу, прежде всего – знаменитую сосьвинскую сельдь.

По словам генерального директора компании «Югра-Трэвел» Татьяны Нестеровой, спрос на пакетные туры остался примерно на прошлогоднем уровне, но увеличилось количество запросов на отдельные экскурсионные услуги, например, на речные экскурсии к месту слияния Оби и Иртыша.

«Немало туристов приезжают в Югру самостоятельно и на месте уже решают, что хотят посмотреть. Для нас это, конечно, не очень удобно, но стараемся адаптироваться под клиентов», – уточнила она.

В этом году компания плотно занялась детским туризмом: к сезону были разработаны семь новых туров по пяти направлениям.

«Практически всю Югру охватили, новинки пользуется хорошим спросом у школьников. В основном, приезжают на неделю – десять дней максимум, из соседних городов – на два-три дня. И в целом время пребывания в Ханты-Мансийске немного сократилось, так как туристы сейчас предпочитают поездки с наименьшими временными затратами, но с максимальной экскурсионной программой», – пояснила Нестерова.

По словам эксперта, индивидуальная экскурсия стоит от 1,5 тыс. рублей, тур обойдется минимум от 2,5 тыс. в сутки с человека.

Туристы осваивают Когалым

В Когалыме, где туризм активно развивается последние несколько лет, отметили большой рост турпотока в летнем сезоне. Как сообщила заведующая туристско-информационным центром города Екатерина Морозова, в 2022 году его посетили 147,8 тыс. туристов, что на 23,8% больше, чем годом раньше. «Правда, этим летом поток вырос не так значительно, всего на несколько процентов, приняли порядка 32 тысяч туристов», – добавила она.

Основные объекты показа, привлекающие туристов в Когалым, это спортивно-культурный комплекс «Галактика», океанариум «Акватика», Музейно-выставочный центр, культурно-выставочный центр Русского музея, филиал Государственного академического Малого театра.

«В городе есть семь гостиниц примерно на 280 номеров в общей сложности и более 70 предприятий общественного питания почти на 2,8 тысяч мест. Инфраструктура развивается под растущий поток», – говорит Морозова.

В последнее время в Когалым стали чаще приезжать детские группы: в 2019 году в городе побывало чуть более 320 детей в составе организованных групп, в 2022 – 2,3 тыс., и только за 7 месяцев этого года – 1,7 тыс. От жителей других регионов поступают многочисленные запросы, связанные с этнографическим и промышленным туризмом. В таких программах используются возможности мастерской по компетенции «Добыча нефти и газа», Когалымского политехнического колледжа, этнографического стойбища «Юты Капияха». К перспективным направлениям глава ТИЦ города также отнесла медицинский и событийный туризм.

В Ханты-Мансийск едут и летом, и зимой

В московской компании Startour отметили, что спрос на ХМАО в этом году выше в среднем на 15%, туры продаются каждую неделю. Причем направление востребовано не только летом, но и зимой.

«В Югре есть очень интересные программы на снегоходах, уже даже Новым годом интересуются. Многое зависит от погоды: у нас туристы хотели на майские праздники в Ханты-Мансийск поехать, но в этом году была поздняя весна, снег еще не растаял, где-то стояла высокая вода, невозможно было переправиться. В общем регион не был готов к путешествиям. Все сорвалось, хотя группы собирались», – рассказывает заместитель гендиректора Мария Новикова.

Стоимость поездки в Ханты-Мансийск, по ее словам, составляет 50-70 тыс. рублей на человека. «Хороший тур с приключениями, показом уникальных мест, с учетом дороги обойдется еще дороже. Как правило, едут на 7-8 дней, далеко лететь всего на пару дней не имеет смысла. Перелет из Москвы и обратно стоит порядка 11-13 тысяч рублей без багажа», – добавила Новикова.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно