Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

В Сургутском районе Югры появилось 25 новых туристических направлений

09:40, 24 января 2023

Почти 200 тысяч гостей побывали в туристических уголках Сургутского района в прошлом году. Это не только жители поселений и близлежащих городов, но и путешественники из других регионов и даже других стран.

Вдали от городской суеты, на берегу реки Обь расположился небольшой уютный поселок Тундрино. Здесь среди вековых кедров приятно гулять в любое время года. Есть и база отдыха, которая готова предложить своим гостям чуть более активный отдых. Как рассказала хозяйка базы Елена Капка, туристы могут заняться рыбалкой, попариться в бане, вскоре планируется организовать катание на оленях и собачьих упряжках.

В Барсово гостей ждут в хаски-центре «Югра». Готовы принять и семейные пары, и большие компании. Кто только не приезжал сюда, чтобы провести время в обществе хвостатых гонщиков. «Были туристы из Германии, Чехии и даже Испании – страны, где многие ни разу не видели снег, – поделилась основатель собачьего питомника Надежда Лебедева. – Это было очень интересно, такие эмоции у них!».

Где точно можно испытать бурю эмоций и адреналина, так это на горнолыжном курорте «Каменный мыс». Все зимние развлечения здесь собраны на одной территории – сноуборд и горные лыжи, трасса для тюбинга и ледовый каток, уютные домики, чтобы остаться на ночь или даже на несколько дней. Опытные инструкторы готовы обучать даже начинающих спортсменов. «Основная часть туристов – это все-таки Сургут. Дальше – Сургутский район, Нефтеюганск, Мегион, Нижневартовск. Приезжают даже из Ямало-Ненецкого округа на несколько дней кататься, так как для ЯНАО это ближайшая горнолыжка. И она достойного уровня», – рассказал тренер по экстремальным видам спорта курорта Павел Колыхалов.

Всего на территории Сургутского района на выбор несколько десятков туристических маршрутов. Своего рода бум в этой отрасли пришелся на минувший год – 25 новых направлений, которые успели изучить тысячи путешественников. Среди них самый крупный объект – база отдыха «Ляминские берега».

«Количество туристов в районе увеличилось на 60% и составило 182 123 человека, что по сравнению с 2021 годом, где было 74 тысячи, значительное увеличение, – отметила в интервью «СургутинформТВ» руководитель информационного центра «Районное управление спортивных сооружений» Ирина Ковалева. – Конечно, снятие пандемийных ограничительных мер повлияло, но вместе с тем мы расширили спектр туристических услуг, добавили и разработали новые туристические маршруты».

В планах запустить речной маршрут к Лямина из Ханты-Мансийска. Если такое путешествие станет востребованным у туристов, то отправной точкой может стать и Сургут.

Расширяются возможности социального сертификата для школьников. Среди прочего, в нем появится и двухдневный тур в Барсово с посещением археологической тропы «Человечность».

Поэтапно строится загородный комплекс «Черный лис». Глэмпинг-парк появится всего в 40 км от Сургута на берегах протоки Сухой Аган. Предприниматель получил грант в 15 млн рублей, победив в конкурсе проектов по развитию турбизнеса от администрации Сургутского района. Первых гостей планируют принять в следующем году.



Обсудить в telegram

вам может быть интересно