Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

«Увидеть Югру – влюбиться в Россию»

08:07, 1 июня 2022

В Ханты-Мансийске прошел VIII региональный слет турбизнеса, организованный РСТ при поддержке Департамента промышленности ХМАО – Югра. В гости к югорчанам приехали представители туриндустрии из 15 регионов России, а также из Белоруссии.


На церемонии открытия гостей приветствовал заместитель губернатора ХМАО Алексей Забозлаев. Он отметил, что практически половину территории региона занимают лицензионные участки нефтяных компаний, добывающих 42% российской нефти и 5% – мировой. В округе активно развивается промышленное производство, в то же время коренные народы сохраняют традиционный уклад жизни. «Истории ханты и манси насчитывает более 900 лет, это дружелюбный народ, всегда радушно принимающий гостей на своих стойбищах. У нас говорят «Увидеть Югру – влюбиться в Россию». Поэтому ждем ваших туристов», – сказал он.


Как отметила начальник управления туризма ХМАО Наталья Ларионова, в прошлом году регион посетили 477 тысяч туристов. Приезжают, в основном, из Москвы, Свердловской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа. Из соседних областей чаще едут на автомобилях, также транзитом останавливаются по дороге из городов Сибири на юг страны.


«Очень рады, что слет прошел именно в Югре, нам есть, что показать и куда развиваться. Программа составлена так, чтобы представить всю красоту Ханты-Мансийска и его окрестностей. Например, одна из самых популярных экскурсий, неизменно вызывающая восторг гостей, – это речная прогулка к месту слияния Иртыша и Оби», – подчеркнула она.


Участникам также показали культурно-туристический комплекс «Археопарк» со скульптурами древних животных, дом-музей народного художника СССР Владимира Игошева, этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», кернохранилище «Научно-аналитический центр рационального недропользования имени В.И. Шпильмана», Музей геологии, нефти и газа, Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко.


Последнее время в Югре активно развивают промышленный туризм, в том числе, регион участвовал в обучающей программе Агентство стратегических инициатив (АСИ) по этой теме. Сейчас в регионе восемь промышленных предприятий проводят экскурсии для туристов. «Прежде всего, показываем объекты газовой и нефтяной отрасли. Также водим туристов на кондитерскую экофабрику «Этника», в кернохранилище, Технопарк высоких технологий, на рыбоводный завод, – сказала Наталья Ларионова. – Активно развивается и гастрономический туризм. Думаю, гости оценили нашу кухню, основанную на натуральных продуктах с использованием дикоросов, грибов, ягод, свежей речной рыбы, включая сосьвинскую сельдь – сибирский эндемик. А какие вкусные блюда из строганины, мяса дикого оленя! Кухня идет дополнительным бонусом и помогает развивать этнографический туризм».


В слете приняли участие и представители местного турбизнеса. Общение гостей и хозяев было максимально непринужденным, чему, как и всегда, способствовала неформальная атмосфера мероприятия. «Все обменялись контактами, информацией- думаю, слет положил начало межрегиональному сотрудничеству, обмену туристами, – заметила г-жа Ларионова. – Я сама несколько раз участвовала в предыдущих слетах, знаю эффективность этих мероприятий, которые дают новые возможности продвижения и реализации туроператорских программ». По ее словам, акцент в развитии турпотоков необходимо делать на регионах, имеющих воздушное и железнодорожное сообщение с Югрой, например, с Москвой, Санкт-Петербургом, Уфой, Екатеринбургом. Их этих городов на слете также были участники.


В рамках мероприятия гости форума побывали на торжественном открытии дополнительного офиса ТИЦ Ханты-Мансийска в бизнес-центре на ул. Мира, 13. Красную ленточку перерезали председатель городской думы Константин Пенчуков и заместитель начальника управление туризмом ХМАО Юлия Рещикова.

Как заведено на всех турслетах РСТ, в программе были утренняя зарядка, но на этот раз необычная, с сюрпризами. Также был традиционный конкурс «10 минут славы», на котором все желающие могли презентовать свои туры. И, конечно же, состоялся выездной концерт «Таланты турбизнеса» и даже с продолжением. Об этом читайте в наших следующих публикациях.


Наталья Панферова, RATA-news
Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно