Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Выездной турпоток сокращает отставание от уровня 2019 года
Главные новости

Выездной турпоток сокращает отставание от уровня 2019 года

09:02, 5 февраля 2024

По данным Пограничной службы ФСБ РФ в 2023 году россияне совершили 9 млн 300,8 тыс. зарубежных поездок с целью туризма – на 33% больше, чем в 2022. Минувший год стал гораздо более «урожайным» для выездного рынка, чем 2022-й, когда турпоток за рубеж оказался пусть всего на 1%, но все же меньше, чем в 2021.

Тройка лидеров не изменилась. Лидирует в списке направлений Турция и, в отличие от 2022 года, количество турпоездок из России туда выросло на 11%.

На втором месте ОАЭ. Рост на направлении несколько притормозил: в 2022 году было 97%, в 2023 – 42,4%. Явно прибавилось конкурентов.

Третью позицию занимает Египет, который неплохо прибавил – 35%, особенно если учесть нестабильный спрос в течение года да еще и кризис на Ближнем Востоке.

Из первой десятки в списке направлений по сравнению с 2022 годом ушли Мальдивы и Киргизия, а пришли Китай и Куба. В итоге топ-10 выглядит так: Турция, ОАЭ, Египет, Таиланд, Армения, Китай, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Куба.

 

Выезд за рубеж с целью туризма в 2023 году по данным Пограничной службы РФ (тыс. поездок)

По понятным причинам в числе лидеров нет ни одной европейской страны. Для сравнения: в первой десятке 2019 года было пять стран Европы – Италия, Испания, Германия, Кипр, Греция. В нынешнем списке «передовиков» – пять стран СНГ, ни одна из которых не была тогда даже в первой двадцатке.

Невиданный спрос на эти страны возник в 2022 году – сначала в связи с ограниченным выбором направлений из-за специальной военной операции, а потом из-за частичной мобилизации, когда на наземных границах стояли невероятные очереди из желающих покинуть Россию. И не факт, что это действительно туризм, поскольку цель поездки пограничники фиксируют со слов въезжающего. Тем более что в 2023 году спрос замедлился, а Киргизия и Таджикистан показали отрицательную динамику.

К вопросу о динамике. В условиях ограниченной авиаперевозки рост показывают те страны, куда выполняются прямые рейсы из России. В очередной раз напомним, что на пограничном контроле в аэропортах для статистики фиксируется первый пункт посадки самолета независимо от того, куда на самом деле направляется человек – даже если в его билете указана конечная точка маршрута. То есть в таблице Пограничной службы РФ выезды в те страны, куда российские туристы летят стыковочными рейсами, обозначены нулями.

Именно появление или расширение прямой перевозки позволило показать колоссальный рост турпотока Китаю, Таиланду, Шри-Ланке, Индии, Грузии, Тунису, Марокко и другим странам. А стремление туроператоров расширить ассортимент «привело» в таблицу основных туристических направлений Оман, Бахрейн, Эфиопию, Кувейт и др.

Так или иначе, но отставание турпотока от уровня 2019 года уменьшается. В 2022 году было меньше на 61%, в 2023 – на 48%.

Общее количество выездов за рубеж с разными целями по итогам года составило 27 млн. 65 тыс. Это на 11% больше, чем в 2022 году. И на 43,7% меньше показателя 2019 года.

Ирина Тюрина

Обсудить в telegram

вам может быть интересно