Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Василий Григоревский: «Проще съездить в Таиланд, чем принять туристов в Николаевске-на-Амуре»

Василий Григоревский: «Проще съездить в Таиланд, чем принять туристов в Николаевске-на-Амуре»

08:31, 8 апреля 2024

Эта история произошла почти 20 лет назад. Журналист RATA-news отправилась в круиз по Амуру. В Николаевске-на-Амуре туристов сразил наповал человек, встречающий корабль. На причале стоял молодой мужчина в светлом отглаженном костюме и белой рубашке. Признаться, по всему круизному маршруту пассажиры с таким «явлением» не сталкивались. Встречающий представился Василием Григоревским, ведущим методистом краеведческого музея.

Потом гостей поразила экскурсия: рассказывал Василий интересно, даже захватывающе – с любовью к городу и одновременно с болью по поводу его, прямо скажем, нелучшего состояния. Дальше выяснилось, что Григоревский еще и художник, и в краеведческом музее целый зал был отведен под его персональную выставку.

Сразу после экскурсии гид получил весьма соблазнительное предложение. Присутствующая на круизе глава тайской принимающей компании предложила Василию работу с русскими группами в Таиланде. Фирма оплачивает перелет в Патайю, проживание, питание, зарплата $400 в месяц плюс комиссия с каждой группы плюс чаевые.

В Николаевске-на-Амуре Василий тогда получал зарплату в три раза меньше, включая северные надбавки – порядка 4 тыс. рублей. Билет на самолет из Николаевска до Хабаровска стоил 4,5 тыс. рублей, а слетать в Москву по тем временам, по выражению самого экскурсовода – «как на другую планету»: за билет в оба конца надо было заплатить больше 20 тыс. рублей. Да что там самолет – батон хлеба стоил в городе около 20 рублей. Поэтому мало кто сомневался, что Василий предложение примет.

Прошло 19 лет. Вспомнив ту историю, мы решили найти Григоревского и расспросить, как он поработал в Таиланде, как развивается туризм в Николаевск-на-Амуре и вообще как изменилась его жизнь.

- Когда мы с вами договаривались об интервью, вы обмолвились, что до сих пор храните чаевые, которые вам в ту поездку дали туристы…

- Точно (смеется). Те два доллара до сих пор лежат в коробке как талисман или оберег. Если честно, я не знал о той публикации в RATA-news. Прочитал ее спустя почти 20 лет, когда вы скинули мне ссылку. Конечно, я помню ту встречу с круизными туристами. Такое не забывается.

- Вы приняли приглашение тайского туроператора?

- Нет.

- Почему?

- Все-таки дом, семья, дети были для меня в приоритете. Предложение действительно звучало заманчиво. Но по мне лучше синица в руках, чем журавль в небе. Я просто выбрал свою дорогу – быть в Николаевске. Остался в маленьком городе, пробовал что-то менять. Добился каких-то результатов.

- Расскажите об этом.

- Из музея ушел в конце 2005 года. Проработал 11 лет в администрации города. Сейчас нашел более тихую и свободную гавань: меня пригласили на должность ведущего архивиста в муниципальный архив. Там есть много нетронутого и ценного. Это замечательная организация, мне кажется, мы созданы друг для друга.

Самое результативное – попытка создать в Николаевске военно-исторический музей. Это замечательный проект, которому была дана высокая оценка. На федеральном уровне проект выигрывал конкурсы. Но реализован был лишь частично, сам объект запустить мы так и не смогли, всё застряло на местном уровне.

- Вы до сих пор рисуете?

- Увы. Последний раз брался за кисть и краски в 2014 году. Пытался вспомнить, что меня привлекало в этом в начале нулевых. Нарисовал пару «картонок» и успокоился. Но по работе занимаюсь компьютерной графикой и фотографированием.

- А как поживает ваш город?

- Он заметно поредел по части населения. Власть предпринимает попытки удержать людей, но ситуация все равно меняется не в лучшую сторону. (В 2005 году в Николаевске-на-Амуре проживало 27,2 тыс. человек, а в конце 2023 года – около 18 тыс. – RTN). Реальность такова: инфраструктура не улучшается, градообразующих опор – крупных предприятий – мы лишились… Осталась только добыча ресурсов. Люди стараются найти более удобное место для жизни, более прибыльное и перспективное. Я бы и своим детям не желал, чтобы они осели здесь: им надо расти выше, развиваться дальше… Молодым в городе нечего делать.

Музей, в котором мы встречались в 2005-м, изменился. Переехал в новое здание. Сейчас там работает другой коллектив.

Я успел позаниматься развитием туризма. Но круиз, благодаря которому ваш журналист посетила Николаевск, был последним. Сейчас туристы прибывают маленькими группами либо автодорогой, либо самолетом. Как я не пытался поднимать эту тему при поддержке Министерства культуры Хабаровского края и туроператоров, как мы не старались вместе что-то придумать и развернуть, всё как-то схлопывается и сворачивается. Нет хорошей транспортной составляющей, нет инфраструктуры, нет мотивации для бизнеса, чтобы оказывать турсулуги на такой периферии. В Таиланд съездить проще, чем принять здесь гостей.

- И все же расскажите по старой памяти, чего интересного можно увидеть в городе?

- К нам туристов периодически привозит хабаровский оператор «Дальгеотурс». Например, я сопровождал их группу студентов из Пекина. У них был традиционный тур в Николаевск с посещением краеведческого музея имени Розова и Центра культуры малочисленных народов Севера. Сотрудники центра рассказывают о культуре и народных ремеслах нивхов, это один из восьми коренных малых народов Приамурья, показывают концерт, учат плести традиционные украшения и делать картины из рыбьих косточек. И угощают национальными блюдами: ухой, запеченной рыбой и десертом – картошкой с ягодой. Я же, в свою очередь, говорю о нелегких годах освоения дальневосточных земель, об истории Николаевска как форпоста в Охотском море, основанного в 1846 году.

По данным отдела культуры, ежегодно Николаевский район посещают около 6000 тысяч туристов.

- Тогда, в 2005-м, ваша зарплата составляла 4000 рублей, были очень дорогие билеты на самолет. А что сейчас с ценами в Николаевске-на-Амуре?

- Лет 8 назад для коренных жителей сделали субсидированный перелет до Хабаровска. То есть мы платим только 50% – это 4500 рублей. Перелет в Москву туда-обратно в среднем обходится в 36 000 рублей. Ну а моя зарплата порядка 50000 рублей. Это средняя цифра по Николаевску.

Мария Дёмочкина


Обсудить в telegram

вам может быть интересно