Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Исландия приостанавливает работу посольства в Москве

16:01, 9 июня 2023

Фото www.government.is

Исландия с 1 августа приостанавливает работу посольства в Москве, а также просит Россию ограничить деятельность своего диппредставительства в Рейкьявике, сообщается на сайте исландского ведомства. 

«Это непростое решение, поскольку Исландия поддерживает богатые отношения с народом России с момента обретения нами независимости в 1944 году. Однако нынешняя ситуация просто не позволяет небольшой дипломатической службе Исландии иметь посольство в России. Надеюсь, что условия когда-нибудь позволят нам иметь нормальные и плодотворные отношения, но это зависит от решений, которые примет Кремль», – заявила министр иностранных дел Исландии Тоурдис Кольбрун Рейкфьорд Гильфадоуттир.

Посольство Исландии работало в Москве с 1944 года, за исключением периода с 1951 по 1953 год, когда торговля между странами не велась, также у СССР не было посла в Рейкьявике с 1948 по 1954 год.

В ведомстве отметили, что приостановление деятельности посольства Исландии в Москве не является разрывом дипломатических отношений: «Как только позволят условия, Исландия уделит приоритетное внимание возобновлению работы посольства Исландии в Москве».


Обсудить в telegram

вам может быть интересно