Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Китай стал самой популярной страной для оформления виз у деловых туристов из России

12:43, 23 августа 2023

Визы в Китай в 2023 году стали самыми востребованными у представителей бизнеса в России, превысив спрос на шенген, сообщает пресс-служба компании «Аэроклуб».

Эксперты компании проанализировали спрос на услуги по оформлению зарубежных виз в 2023 году. Согласно исследованию, спрос на визы со стороны представителей бизнеса из РФ в этом году остался на уровне 2022 года и составил лишь 22% от объема оформленных виз в 2019 году. 

Эксперты отметили, что если на туристические визы в 2022 и 2019 годах приходилось 18% и 20% соответственно, то в этом году их доля сократилась до 6%, а в подавляющем большинстве бизнес-туристы оформляют деловые визы. 

«Падение доли туристических виз связано со сложностью их получения: нередки случаи получения однократных виз под даты поездки, небольшой объем слотов на подачу документов, требования по предоставлению бронирований отелей и авиабилетов, а также европейских страховок рядом посольств. Получить визу с деловой целью значительно легче – проще требования к комплекту документов и доступно большее количество слотов», – цитирует пресс-служба управляющего директора компании «Аэроклуб» Юлию Липатову.

По данным исследования, чаще всего в 2023 году деловые путешественники из России оформляют визы в Китай. Доля оформленных в КНР виз составила 38% и оказалась выше, чем количество виз во все страны шенгенского соглашения вместе. На втором месте находится Франция: число виз в эту страну сократилось по сравнению с 2022 годом на треть, а доля от общего объема оформленных виз составила 14% (21% в 2022). Индия заняла третье место, спрос на визовую поддержку в эту страну сократился на 17%, а доля составила 7%. 

В топ-10 стран также вошли Италия (+5% к 2022 году), Испания (-9% от 2022 года), Германия (-56%), Австрия (-29%), Швейцария (-36%), Гвинея (+36%) и Великобритания (-63%).

«На текущий момент официальный срок оформления шенгенских виз составляет от 15 до 45 календарных дней. К самыми простыми в получении шенгенским визам в настоящий момент можно отнести Грецию, Венгрию и Италию. С записью по-прежнему сохраняются большие сложности, в особенности по направлениям Испания и Франция. Однако мы не наблюдаем возрастания количества отказов. Если не брать во внимание Германию, которая отказывала практически всем мужчинам, что фактически привело к отсутствию подач на визы в эту страну», – отметила Липатова.

Среди самых простых в получении для россиян виз эксперты называют визы в Мексику (бесплатное оформление за 1-2 дня сроком на 20 дней), Южную Корею (стоимость 10 тыс. корейских вон, срок оформления от 5 рабочих дней, выдается на 2 года) и электронную визу в Индию (100 долларов США за бизнес-визу на год, туристические визы на месяц, год и пять лет по цене 25, 40, 80 долларов США соответственно со сроком оформления от 4 дней). 

Наиболее высокие визовые сборы по-прежнему устанавливают для российских граждан посольство Великобритании – 361 фунт за двухлетнюю визу или 655 фунтов за пятилетнюю, США – 185 долларов США, Саудовская Аравия – 160 долларов США за туристическую визу на год и Канада – 160 долларов США.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно