Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Компания «Шория Тур» зовет побыть наедине с тайгой

07:45, 8 июня 2023

Чтобы зарядиться энергией пространства и времени, нужно побыть наедине с тайгой. Поэтому в компании «Шория Тур» свою программу для любителей заповедных путешествий так и назвали – «Наедине с тайгой».

Туристам предстоит проникнуться таежной магией труднодоступной Горной Шории, где рек больше, чем дорог. Увидеть реликтовые растения, побывать в местах силы. Преодолеть часть древнего торгового пути в Индию и Китай. Провести две волшебных ночи наедине с тайгой и миллионами звезд. Познакомиться с культурой удаленных улусов, где живет древний загадочный народ – шорцы.

Первая остановка на маршруте – город Таштагол, столица Горной Шории. Затем по таежной дороге группа на маленьком автобусе доберется до затерянного в тайге поселка Усть-Кабырза, где ее ждут в музейном комплексе «Трехречье». Здесь речь пойдет о золотой лихорадке, трагических страницах истории ШорЛага и легендарной банде шорского купца Гордея. В поселке туристы погрузятся на катамараны. Отсюда начнется их путешествие по реке-красавице Мрас-Су.


Водная дорога приведет к водопаду Сага, расположившемуся в настоящих таежных джунглях узкого речного каньона. Вокруг – суровая красота тайги. Нужно надышаться вкусным таежным воздухом и обязательно искупаться в кристально чистой воде 17-метрового водопада.

Два дня туристам предстоит провести без электричества и гаджетов, ночевать в палатках, вечерами слушать, как засыпает тайга.


Шорский улус Усть-Анзас уже больше 300 лет стоит на пересечении древних торговых путей. Гостей приобщат к традиционному быту таежной деревни, научат определять погоду по священной горе Айган и добывать орех из кедровых шишек.

Конечная остановка – знаменитый Шерегеш, зимняя столица Сибири. Прямо из отельного городка на кресельной канатной дороге туристы поднимутся к останцам Верблюды. Возраст этих гранитных бастионов невероятной формы превышает 350 миллионов лет. Издали они действительно напоминают расположившийся на отдых караван «кораблей пустыни».


Заезды: 18-23 июня, 2-7 и 23-28 июля, 13-18 августа.

Стоимость – от 31 тыс. руб. на человека.

Маршрут доступен для детей старше 10 лет и активных туристов «серебряного» возраста.

shoriatour.com

Обсудить в telegram

вам может быть интересно