Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

МЭР предложило установить минимальный размер субсидии на туризм для регионов в 30 млн рублей

18:47, 17 января 2024

Минэкономразвития предлагает установить минимальный размер субсидии на туризм в регионах в 30 млн рублей. Об этом рассказал министр экономического развития Максим Решетников на совещании президента Владимира Путина с членами правительства в среду.

Как отметил министр, в прошлом году четыре региональные субсидии были объединены в единую, и деньги стали распределяться между регионами пропорционально количеству номерного фонда и приросту турпотока. При этом жители регионов с низким турпотоком не могут претендовать на субсидии. По словам Решетникова, это актуально для 17 регионов РФ.

«Небольшие регионы действительно у нас получили буквально несколько миллионов рублей, такие, как Чукотка, Ненецкий автономный округ, Еврейская автономная область, Магадан и так далее. И действительно за эти несколько миллионов рублей там ничего значимого не сделать. Поэтому мы предлагаем установить минимальный размер субсидии не менее 30 млн рублей на регион. Это дополнительно 200 млн рублей по году, из которых половину денег, даже больше, заберут Дальний Восток и Арктика», — сказал он.

Возможным источником финансирования субсидий министр назвал средства, полученные от повышения пошлин на вино из недружественных стран.

«Мы в прошлом году повышали эти ставки и договорились, что половина средств пойдет на поддержку туризма. Эта мера оказалась эффективной для защиты внутреннего рынка, с другой стороны, мы денег получили существенно больше, чем планировали. И мы предлагаем из этой половины, которая должна идти на туризм, 200 млн выдать и небольшие регионы поддержать. Коллеги из Миндальвостокразвития тоже готовы по линии программы дальневосточной на туризм дополнительные средства выделять плюсом к тому, что мы делаем», — добавил он.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно