Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

МИД РФ призвало россиян оценивать риски при посещении стран ЕС

19:22, 18 сентября 2023

МИД РФ призывает россиян тщательно оценивать все риски при посещении недружественных стран из-за введенных в ЕС ограничениях на ввоз личных вещей и автомобилей для граждан России, сообщается на сайте ведомства.

«В связи с большим числом поступающих обращений российских граждан и находящихся за рубежом соотечественников вновь акцентируем необходимость тщательно взвешивать все риски при планировании поездок за границу и пребывании в недружественных странах, внимательно следить за предупреждениями МИД России и российских заграничных учреждений, проявлять повышенную бдительность и выдержку. Учитывать, что при пересечении границы физическое лицо добровольно передает себя под иностранную юрисдикцию, что предполагает обязанность соблюдать законы и нормы страны посещения», – говорится в сообщении.

Как отметили в министерстве, граждане РФ, оказавшись в затруднительном положении за границей, могут обратиться в круглосуточные дежурные Департамента Ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ) МИД России по телефону: +7 (495) 695-45-45 и e-mail: dskc@mid.ru.

В ведомстве также рекомендовали обращаться к русскоязычным адвокатам, соответствующие списки юристов размещены на интернет-ресурсах МИД России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно