Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Эстония запретила въезд на территорию страны автомобилей из России

11:26, 13 сентября 2023

Эстония с 13 сентября запрещает въезд на территорию страны автотранспортным средствам с номерами РФ со стороны внешней границы, поскольку они подпадают под действие санкций, сообщили в пресс-службе МВД республики.

«При этом Эстония следует опубликованной 8 сентября Европейской комиссией дополнительной интерпретации санкций, введенных в отношении РФ, согласно которой зарегистрированным в РФ автотранспортным средствам больше не разрешен въезд на территорию Евросоюза», - уточнили в ведомстве.

Запрет на въезд автомобилей действует независимо от основания пребывания его владельца или пользователя в Эстонии или Евросоюзе. Транспортным средствам с российскими номерами разрешается выезжать из Эстонии через внешнюю границу или пересекать внутренние границы Евросоюза. 

В МВД уточнили, что при пересечении границы пользователь или владелец автотранспортного средства должен вернуться в Россию вместе с автомобилем или пересечь границу без него.  

Как отметил министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс, эти ограничения применяются по согласованию с Латвией и Литвой, которые ранее также запретили въезд автомобилей с российскими номерами. В запрете этих стран исключены следующие транзитом в Калининградскую область или из нее. 

В пятницу Еврокомиссия опубликовала пояснение, согласно которому санкции ЕС распространяются на зарегистрированные в России автомобили. Согласно запрету, россияне не могут въезжать на территорию ЕС на личных машинах по любым причинам. Ограничения также касаются смартфонов, ноутбуков, одежды, средств гигиены и других личных вещей. Однако накануне Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС не препятствовать ввозу предметов личного пользования, не являющихся предметами роскоши, и сосредоточиться на автомобилях въезжающих россиян.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно