Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Российские «Зеленые карты» с 1 июня перестанут действовать в Евросоюзе

17:38, 25 апреля 2023

Российские «Зеленые карты» с 1 июня перестанут действовать в Евросоюзе, Швейцарии и Великобритании. При поездках в эти страны водителям необходимо будет приобрести на пунктах пропуска полис приграничного страхования, сообщается на сайте Российского Союза Автостраховщиков. 

«С 1 июня 2023 года прекращается действие двусторонних соглашений, заключенных Российским Союзом Автостраховщиков с бюро/союзами автостраховщиков государств Европейского экономического пространства, а также Швейцарии и Великобритании, положениями которых предусмотрено взаимное признание страховых сертификатов «Зеленая карта», – говорится в сообщении. 

При этом отмечается, что до 1 июня «Зеленые карты» работают в обычном порядке. Для поездок в другие страны системы, в том числе Азербайджан, Беларусь, Молдову, Сербию и Турцию, российские «Зеленые карты» действуют без ограничений.

«Зеленые карты» Евросоюза, Швейцарии и Великобритании с 1 июня прекращают действие на территории России независимо от указанного в сертификате срока действия, как и российские карты на территории перечисленных стран. 

«В связи с этим для передвижения по территории Евросоюза, Швейцарии и Великобритании после 31 мая 2023 года на транспортных средствах, зарегистрированных в России, водителям необходимо будет приобрести на пунктах пропуска полис приграничного страхования соответствующей страны. Для передвижения с указанной даты по территории России на транспортных средствах, зарегистрированных в Евросоюзе, Швейцарии и Великобритании, водителям необходимо будет приобрести российский полис ОСАГО», – уточнили в Союзе. 

Российские страховые компании, являющиеся членами бюро «Зеленая карта», не имеют права выдавать соответствующие сертификаты со сроком действия после 31 мая 2023 года, добавили в организации.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно