Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Россияне без биометрического загранпаспорта смогут въехать в ЕС

13:44, 12 марта 2024

Во второй половине 2024 года страны Евросоюза планируют ввести автоматизированную систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES) для не имеющих гражданства ЕС путешественников. При этом система требует наличие биометрического загранпаспорта. Как сообщили газете «Известия» в Еврокомиссии, отсутствие у пребывающего иностранца соответствующего документа не будет означать отказ во въезде в ЕС.

«Отказ во въезде не основан исключительно на том факте, что у путешественника нет биометрического паспорта. В случаях, когда он имеет действительный проездной документ, дающий ему право на пересечение границы, действительную шенгенскую визу и соответствует всем другим условиям, изложенным в Шенгенском пограничном кодексе, биометрический паспорт не требуется», — говорится в сообщении ЕК.

Как отметили в издании, если въезжающему в ЕС требуется виза для поездки в европейские страны с использованием EES, при прохождении границы система сохранит только изображение его лица, так как отпечатки пальцев уже были зарегистрированы в Визовой информационной системе (VIS) на момент подачи заявления на визу. Если виза путешественнику не нужна, в системе будет сохранена комбинация четырех отпечатков пальцев и изображения лица.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно