Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Первая советская атомная подлодка открылась для посещения в Кронштадте

19:26, 26 декабря 2023

В Кронштадте открылась для посещения первая советская атомная подводная лодка «Ленинский комсомол». Она стала главным экспонатом Музея военно-морской славы на «Острове фортов», сообщили в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга. 

«С «Ленинского комсомола», прослужившего порядка 30 лет, началось становление отечественного атомного подводного флота. Затем долгое время после списания лодке грозила утилизация. С 2020 года началась реализация проекта по ее сохранению в качестве центрального экспоната Музея военно-морской славы. Специалисты восстановили до первоначального вида оборудование, отсеки и каюты. Теперь посетители смогут попасть фактически на настоящий боевой подводный корабль. Оборудование можно не только увидеть, но и потрогать», - говорится в сообщении.

Как отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, это единственная в мире подлодка такого размера, которая расположена в здании. Субмарину одновременно могут посещать до 36 человек. Маршрут построен последовательно от первого к девятому отсеку и занимает около часа. 

В каждом из девяти отсеков лодки расположены мониторы, показывающие принципы работы различных приборов. Внутри одного из них установлен полномасштабный макет действующей ядерной установки. Как отметили в пресс-службе, такой формат подойдет посетителям разных возрастов и уровней знаний о флоте.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно