Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Посещаемость булгаковских мест в Москве увеличилась в два раза после премьеры «Мастера и Маргариты»

13:16, 26 февраля 2024

Спрос на посещение «Нехорошей квартиры», Дома Грибоедова и Патриарших прудов в Москве вырос в два раза в сравнении со среднемесячным значением после премьеры фильма «Мастер и Маргарита», показало исследование мобильного оператора «Мегафон».

Согласно данным оператора по обезличенному мобильному интернет-трафику в локациях, со дня премьеры 25 января спрос вырос на 15% относительно допрокатных дней с начала года. «Нехорошая квартира», работающая как Музей Булгакова, стала основным местом притяжения, ее посетили в три раза больше гостей, чем в новогодние праздники.

Вторым по посещаемости стал Дом Грибоедова, в который автор поместил объединение литераторов МАССОЛИТ, в нем побывало на 24% посетителей больше. Сейчас в здании на Тверском бульваре находится Литературный институт имени А.М. Горького.

Третьим по популярности местом, связанным с романом, стали Патриаршие пруды, которые жители и гости столицы посещали на 22% чаще.

Наиболее вероятные места, где жила главная героиня романа Маргарита, также приняли больше посетителей после премьеры фильма. Так, особняк Саввы Морозова на Спиридоновке, дом Анны Кекушевой на Остоженке и дом Пашкова на Воздвиженке посещали на 20% чаще, чем в обычные дни.

Среди посетивших локации, связанные с произведением, лидируют жители Москвы и Санкт-Петербурга. За ними следуют туристы из Дагестана, Чечни, Самары, Ростова-на-Дону, Саратова, Нижнего Новгорода, Пензы, Екатеринбурга и их областей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно