Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Школьники Татарстана знакомятся с историей военной доблести региона

07:44, 12 декабря 2023

Татарстан в 2023 году впервые присоединился к всероссийской военно-патриотической программе «Дороги Победы». Просветительские программы патриотической направленности для детей и молодежи с 2014 года реализуются АНО «Агентство развития внутреннего туризма» при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование». За эти годы бесплатные экскурсии посетило более миллиона человек.

В Татарстане проект реализует туроператор «Бюро путешествий Казань». За год компания провела 64 экскурсии, которые посетили 2 432 школьника из Казани и Чистополя, Ярославля, Саратова и Нижнего Тагила, Республики Марий Эл, Пермского края, Московской и Свердловской областей.

Ребятам показывали Казань и Казанский кремль, музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и мультимедийный исторический парк «Россия – моя история».

Для знакомства с героической военной историей города туроператор предлагает несколько бесплатных экскурсий. Маршрут «Татарстан – тыловой арсенал Победы» помимо объектов, связанных с Великой Отечественной войны, включает посещение музея порохового завода. Его экспозиция рассказывает об основанном в 1788 году еще Екатериной II одном из старейших в России предприятий.

Маршрут «Герои Победы» посвящен жизни и подвигу Михаила Девятаева, совершившего вместе с друзьями побег из немецкого концлагеря на угнанном бомбардировщике. Среди точек остановок сквер Славы в Советском районе Казани, где на красочных стендах показаны моменты жизни прославленного летчика и дом номер 5 по улице Сеченова, где он жил и на котором сейчас красуется огромный мурал, иллюстрирующий его подвиг.

О патриотизме и подвигах воинов из Татарстана ребята узнают, путешествуя по маршруту «Казань – город трудовой доблести!», который включает музей-заповедник Казанский Кремль и музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Маршрут двухдневной программы «Арсенал Победы. Казань» с питанием и проживанием в гостинице 3* проходит через Ново-Савиновский и Вахитовский районы Татарстана, где находится немало мест, связанных с Великой Победой. В частности, Парк Победы и Стелла павшим воинам и вечный огонь в Парке Горького. В Казани ребятам показывают также выставку «От великих потрясений к Великой Победе 1914-1945» в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история», Казанский Кремль и музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

По словам руководителя группы компаний «Бюро путешествий Казань» Елены Илькун, опыт участия региона в проекте оказался успешным. «Главным достоинством разработанных маршрутов стало сочетание классического материала, который интересно и максимально доступно подавался гидами, и современных интерактивных музейных пространств. Мы и дальше планируем в рамках программы «Дороги Победы» знакомить российских школьников с историей военной доблести Татарстана во время Великой Отечественной войны», – подчеркнула она. 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно