Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Сочинский порт ищет паром для возобновления сообщения с Трабзоном

12:42, 22 февраля 2024

Сочинский морской торговый порт планирует приобрести собственный грузопассажирский паром для работы на маршруте между Сочи и турецким Трабзоном, сообщил генеральный директор порта Юрий Владимиров.

«Мы рассматриваем вопрос о приобретении парома для поездок из Сочи в Трабзон, потому что мы видим и понимаем необходимость в этом. Паром будет пассажирский для туристов на своем личном автотранспорте, этот паром будет очень востребован. Но он небольшой – до 300 человек максимум, где-то 60–80 автомобилей. Его сейчас просто нет, мы даже сами могли бы его приобрести, на рынке такого парома даже на востоке нет», – цитирует Владимирова «РИА Новости».

Гендиректор сочинского порта отметил, что паромное сообщение между Сочи и Трабзоном будет способствовать развитию туризма, закроет запросы пассажиров, предпочитающих недорогие поездки по морю. 

Турция планировала восстановить морское сообщение между городами после девяти лет перерыва еще в мае прошлого года. Предполагалось, что судно сможет вместить до 300 человек и 200 автомобилей. По словам Владимирова, сочинский торговый порт подготовил всю инфраструктуру для приема парома, однако судно запустить так и не удалось.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно