Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

В Индии разворачивается кампания против туризма на Мальдивы

15:33, 9 января 2024

Одна из крупнейших туристических платформ Индии, страны-лидера по иностранному турпотоку на Мальдивы, приостановила бронирование авиабилетов на острова после спора между политиками стран, сообщает новостное агентство Reuters.

Соучредитель и исполнительный директор платформы EaseMyTrip, второй по величине платформы онлайн-бронирования путешествий в Индии с долей рынка 22%, Прашант Питти заявил, что бронирование билетов на Мальдивы приостановлено «на неопределенный срок». 

Это произошло после поездки премьер-министра Индии Нарендры Моди на Лакшадвипские острова на прошлой неделе, в ходе которой он призвал сограждан посещать архипелаг. Некоторые мальдивские чиновники решили, что глава индийского правительства хочет переманить туристов с Мальдив, и оставили оскорбительные комментарии в социальных сетях в адрес премьер-министра Индии.

После этого многие индийцы, в том числе некоторые знаменитости, призвали сограждан не посещать с туристическими целями Мальдивские острова в знак протеста против оскорблений в адрес премьера Моди, подчеркивая, что Индия должна развивать внутренний туризм.  

Несмотря на то, что власти Мальдив немедленно отправили в отставку трех написавших комментарии чиновников, МИД Индии вызвал посла островного государства в понедельник и выразил ему протест в связи с этими высказываниями.

Как отмечает издание, Индия и Россия являются основными туристическими рынками для Мальдив – около 209 тыс. отправила на острова каждая из стран в прошлом году. По данным Всемирного банка, туризм составляет почти треть экономики островного государства.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно