Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

В Северной Осетии представили мастер-план туркластера «Солнечный пояс Алании»

15:06, 23 июня 2023

Институт развития Северо-Кавказского федерального округа презентовал мастер-план туристического кластера «Солнечный пояс Алании». Над ним с 2022 года работали «Кавказ.РФ» и дочерняя компания «Национальные канатные дороги» по поручению правительства России.

Мастер-план предполагает развитие туристических территорий в перспективе на 10-15 лет. Это 95 проектов на сумму более 2 млрд рублей. В состав «Солнечного пояса Алании» войдут Владикавказ (южная часть вдоль Терека), горные части Пригородного, Алагирского, Ирафского районов.

Среди основных объектов – санаторно-курортный комплекс во Владикавказе, придорожный сервис с интерактивным музеем в Даргавсе, центр досуга с арт-пространством и отелем в Фаснале, пеший маршрут по территории Верхнего Фиагдона, кемпинг вблизи Мидаграбинских водопадов, альплагеря на пути к вершине горы Казбек, экстрим-парк в Кобанском ущелье.

Реализация мастер-плана позволит развить туристическую инфраструктуру, повысить доступность туристических продуктов, создать благоприятные условия для развития предпринимательской и инвестиционной деятельности в сфере туризма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно