Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Северная Осетия будет работать над увеличением турпотока

09:30, 17 января 2023

Власти Северной Осетии в 2023 году будут работать над увеличением количества туроператоров для привлечения в регион большего числа туристов. «Росту турпотока также поспособствует формирование имиджа республики с привлечением популярных блогеров и федеральных телеканалов, а также появление и развитие новых видов туризма», – отметил председатель республиканского комитета по туризму Ацамаз Дзарахохов. Он добавил, что появление и развитие новых видов туризма расширит диапазон заинтересованных путешественников, увеличивая общее число туристов. «Развитие и обновление туристической инфраструктуры, улучшение обслуживания в индустрии гостеприимства тоже будут способствовать повышению спроса к отдыху в Северной Осетии», – сказал г-н Дзарахохов.

В прошлом году Северная Осетия получила 130 млн рублей субсидий из федерального бюджета на развитие туризма. Средства, по словам Ацамаза Дзарахохова, были направлены на реализацию проектов по строительству модульных не капитальных средств размещения или мини гостиниц, а также проектов благоустройства объектов показа и развитие системы туристической навигации в республике. «Также был профинансирован проект по установке дорожных и уличных указателей, указателей к объектам туристического показа, системы ориентирования в общественном транспорте», – рассказал агентству «Интерфакс» г-н Дзарахохов.

Он заверил, что в 2023 году продолжится реализация инвестпроекта всесезонного «Алания парка», будут запущены в эксплуатацию канатная дорога и колесо обозрения.

Строительство тематического «Алания-парка» вблизи Владикавказа планируется завершить в 2026 году. Проект будет реализовываться в два этапа. В 2024 году заработает северный склон, в 2026 году – южный склон и парк аттракционов. В рамках проекта намечается также создать более 350 рабочих мест. Общий объем финансирования – 3,2 млрд рублей.

Объект станет самым крупным всесезонным тематическим парком в Северо-Кавказском федеральном округе. Предполагается создание развлекательных комплексов с широким набором рекреационных и культурно-досуговых услуг, среди них – подвесная пассажирская канатная дорога, горнолыжная трасса с ночным освещением, колесо обозрения, гостиницы, ресторан, кафе, маршруты для катания на горных велосипедах. На южном склоне предполагается строительство тематического семейного парка с аттракционами.

Одним из перспективных туристических направлений в 2023 году в Северной Осетии станет сельский туризм, который годом ранее получил хорошее развитие в связи с грантовой поддержкой. Как рассказал Ацамаз Дзарахохов, очень востребованы этнодеревни, где гости с большим интересом учатся доить коров, делать осетинский сыр, печь знаменитые осетинские пироги, варить осетинское пиво, собирать горный мед на пасеках, ловить форель в горных бурных реках.

Планируется также продолжить развитие промышленного туризма, подразумевающего экскурсии на промышленные предприятия и предприятия агропромышленных холдингов.

Кроме того, все большую популярность в республике приобретает гастрономический туризм. «Многие гиды с привлечением в процесс фермеров и сельских жителей стали организовывать тематические гастротуры. Этот вид туризма вызвал большой интерес у российских путешественников», – отметил г-н Дзарахохов.

Актуальными, по его словам, остаются также горнолыжный отдых и экстремальный туризм, альпинизм, скалолазание, пешие, конные, джиппинг-туры. Кроме того, в связи с празднованием 1100-летия крещения Осетии новый импульс получили паломнические туры. В Осетии большой ресурс разных типов лечебных минеральных вод. Это имеет определяющее значение для развития бальнеологического туризма. Новая волна популярности охватила культурно-познавательный или экскурсионный туризм.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно