Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Срочные новости

Власти Челябинской области рассчитывают увеличить турпоток в регион до 4 млн в год

16:26, 21 апреля 2023

В Челябинске на форуме «Будущее города-2023» состоялась панельная дискуссия с участием представителей туротрасли Челябинской области и Российского союза туриндустрии (РСТ), в ходе которой обсуждались перспективы развития туристского потенциала региона, сообщает портал «Деловой квартал».

Для повышения привлекательности Челябинска и Челябинской области для туристов ведется разработка мастер-планов рекреационных территорий вокруг Тургояка, реки Ай, заповедника «Аркаим» с целью создания комфортной инфраструктуры. В целом для региона существуют три приоритетных направления: горнолыжный, природный (экологический) и промышленный туризм, рассказал директор регионального центра проектного развития территорий и туризма Максим Мельников. 

Он уточнил, что на федеральном и на областном уровне бизнес в этой отрасли может рассчитывать на разные меры поддержки, такие как гранты для малых городов и пляжных территорий, которые будут внедряться в ближайшем будущем.

По словам главы клиники «Оптик-центр» Артема Власенко, регион также может стать одним из центров медицинского туризма.

Как рассказал вице-президент и председатель комитета по туризму «Опоры России», член Госсовета по вопросам туротрасли и глава «Солнечной долины» Олег Сиротин, интерес к поездкам в Челябинскую область растет и среди зарубежных туристов, в частности – китайских. В настоящий момент ведутся переговоры о запуске рейсов в курортный город Циндао.

«У национальных республик есть преимущество: когда туда приезжаешь, то видишь другую культуру, чувствуешь себя почти за границей. Всем остальным нужно искать свои фишки, нужно создавать контрасты, потому что люди не видят разницы между многими регионами, не видят смысла ехать, например, на Южный Урал, побывав в Екатеринбурге. Краснодара и Крыма не хватит на всех, забиты уже и Кавказ, и Алтай, поэтому люди всё равно куда-то поедут. Но ни средний россиянин, ни турагенты не знают, что есть на Южном Урале», – отметил советник президента Российского союза туриндустрии, заместитель руководителя Регионального совета РСТ Дмитрий Манин. 

По его словам, для туристов со всей страны сейчас интересны больше всего в основном челябинские заводы – ЧТЗ и ММК. Как считает Манин, очень важны для развития туризма фестивали, особенно – гастрономические. Кроме того, важным фактором для привлечения туристов из других регионов являются и объекты размещения: их количество, качество и стоимость отдыха.

«У вас довольно высокие цены на размещение в отелях, а среднего сегмента крайне мало», отметил представитель РСТ.

Глава Федерации рестораторов и отельеров в Челябинской области, директор проекта «22 квадрата» Юрий Звонков считает, что причины подобных явлений – недостаток кадров и низкая доходность индустрии гостеприимства, и, соответственно, невысокие зарплаты.

Как сообщил модератор дискуссии, директор центра туристских инициатив, общественный представитель агентства стратегических инициатив в Челябинской области Алексей Ципордей, в 2022 году регион посетило около 1,7 млн туристов. Власти Челябинской области планируют увеличить количество гостей до 4 млн ежегодно.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно