Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Законопроект о размещении туристов на участках сельхозназначения принят в первом чтении

18:42, 23 января 2024

Законопроект о снятии ограничений по временному размещению туристов на землях сельскохозяйственного назначения принят Госдумой в первом чтении. Документ вносит поправки в законы «О развитии сельского хозяйства» и «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». 

Согласно законопроекту, путешественники смогут останавливаться в гостевых домах, находящихся на сельскохозяйственных участках, что раньше было запрещено. Как отмечают в правительстве РФ, закон позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям осуществлять деятельность в сфере сельского туризма в качестве дополнительной к их основной деятельности.

Как считают депутаты, к законопроекту есть ряд вопросов. «Мы даем право крестьянам открывать гостевые дома для туристов, но при этом ничего с них не требуем. Не получится ли так, что, одобрив законопроект, мы столкнемся с проблемами качества и безопасности размещения туристов в жилых домах на территориях крестьянских хозяйств? В проекте закона, к сожалению, также нет и градации по уровню комфорта проживания в жилых домах. Думаю, что внедрение классификации домов на землях крестьянско-фермерских хозяйств позволит отдыхающим заранее удостовериться в условиях проживания, а самим членам хозяйств – размещать информацию на сайтах и ресурсах по бронированию мест отдыха», – цитирует ТАСС депутата ГД Джамаладина Гасанова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно