Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Законопроект об отмене НДС для туроператоров одобрен комитетом ГД по бюджету и налогам

14:01, 11 июля 2023

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам одобрил законопроект об освобождении туроператоров, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма, от уплаты НДС. Соответствующее заключение опубликовано на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

«Проектом федерального закона предлагается освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по реализации организацией, осуществляющей туроператорскую деятельность, туристического продукта в сфере внутреннего и (или) въездного туризма. Концептуальных замечаний правового характера на проект федерального закона не имеется», – говорится в документе. 

Ранее в июне сообщалось, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила отмену НДС для туроператоров, организующих путешествия по России. Условия будут действовать в период с 1 января 2023 года по 30 июня 2027 года включительно. 

По словам президента РСТ Ильи Уманского, отмена НДС для туроператоров будет способствовать снижению цен на турпродукты за счет сокращения издержек. Также, как отмечал заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, освобождение туроператоров по внутреннему и въездному туризму от уплаты НДС сэкономит отрасли 4,2 млрд рублей.


Обсудить в telegram

вам может быть интересно