Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
«Ветер странствий» приглашает встретить Масленицу по-мордовски
Новости

«Ветер странствий» приглашает встретить Масленицу по-мордовски

10:00, 17 января 2023

Саранская компания предлагает увлекательное путешествие в зачарованный край эрзи и мокши. Тур «Масленица с мордовским акцентом», который пройдет с 24 по 26 февраля 2023 года, разработан компанией «Ветер странствий» в рамках межрегионального проекта «Яркие выходные в Приволжье».

Знакомство с уютным Саранском начнется с обзорной экскурсии по городу, который является шестикратным призером и победителем конкурса «Самый благоустроенный город России». Посетят туристы Музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи, где хранится крупнейшая в мире коллекция работ «Русского Родена» – Степана Эрьзи. Тысячи поклонников этого уникального скульптора специально приезжают в Саранск ради нее. В республиканском краеведческом музее примут участие в интерактивной программе, во время которой отправятся в путешествие по мордовской деревне и побывают на мордовской свадьбе.

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина

Огромная эстетическое удовольствие доставит выставка изделий из морёного дуба. Эта редкостная древесина считается таким же атрибутом роскоши, как антиквариат или бриллиант.

Еще одна встреча с изделиями из дерева туристов ждет в крошечной деревушке Подлесная Тавла. Ее «визитная карточка» – колоритная тавлинская игрушка. Каждая деревянная фигурка обладает «собственным» лицом и характером. На мастер-классе в детской художественной школе можно будет попробовать вырезать что-то похожее.

Тавлинская игрушка

Встречать Масленицу гости будут в этнографическом музее «Этно-кудо» им. В. И. Ромашкина – экскурсия по музею, национальные игры и чаепитие с пышными пшенными блинами «пачат».

Село Старая Теризморга считается заповедником мордовской культуры. Туристов познакомят с традиционными промыслами и бытом мордвы-мокши. Пригласят в зажиточную мордовскую избу, покажут многослойные костюмы мордовских женщин, споют национальные песни и помогут выучить несколько слов на мокшанском языке. На обед подадут щи из квашеной капусты, вареники по-мордовски, каленые яйца с черной солью и старинный напиток на основе свеклы – позу.

Село Старая Теризморга

Стоимость на человека – 21 950 руб. при двухместном размещении. Включено: проживание в отеле «Саранск» 3*, питание, услуги гида, входные билеты в музеи, мастер-классы и интерактивы, транспортное обслуживание.

Подробности

«Ветер странствий»:

8 (8342) 230-030

+7 (927) 274-80-07

www.veter-str.ru



Обсудить в telegram

вам может быть интересно