Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В России запускается госпрограмма «Развитие туризма»

07:01, 10 января 2022

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил государственную программу «Развитие туризма» до 2030 года. Общий объем ее финансового обеспечения до 2024 года составляет 724 млрд рублей. Из них 168,4 млрд – средства федерального бюджета, 75,8 млрд – средства консолидированных бюджетов регионов, 542,1 млрд – внебюджетные источники.

Структура госпрограммы включает в себя три федеральных проекта, входящих в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» – «Развитие туристической инфраструктуры», «Повышение доступности туристических продуктов» и «Совершенствование управления в сфере туризма». Также в программу входит комплекс мероприятий «Обеспечение системы управления в сфере туризма».

По словам заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко, развитие внутреннего туризма в России является национальным приоритетом. «Страна имеет колоссальный туристический потенциал. Инвесторы в этом году получили льготные кредиты на строительство отелей в общей сложности почти на 14 тысяч номеров. В рамках новой госпрограммы до 2024 года за счет льготных кредитов по всей стране должно появиться уже свыше 19,5 тысяч номеров. Содействие инвесторам будет оказываться в том числе при строительстве обеспечивающей инфраструктуры к туристическим объектам. И работу в этом направлении ведут совместно Минстрой России и корпорация «Туризм.РФ». В ближайшие три года гранты получат не менее 2,5 тысяч предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего туризма», – сказал г-н Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что в 2021 году аналогичную меру поддержки получило 452 проекта. В комплексе все это позволит к 2030 году увеличить количество путешествий внутри страны до 140 млн поездок в год, создать не менее 1,7 млн новых рабочих мест и повысить вклад отрасли в экономику до 8,3 трлн рублей.

Участниками государственной программы стали 17 министерств и ведомств, в частности Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства – ответственный исполнитель программы, а также Федеральное агентство по туризму в качестве ответственного исполнителя национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как сообщает пресс-служба правительства, в результате реализации госпрограммы должны быть достигнуты следующие цели:

- граждане обеспечены современной туристической инфраструктурой;

- создана и внедрена система поддержки общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего туризма;

- созданы условия для обеспечения доступности гражданам поездок по стране в условиях комфортной и безопасной туристической среды;

- созданы и внедрены цифровые решения, обеспечивающие гражданам доступ к информации о возможностях отдыха внутри страны, а также к туристическим цифровым сервисам;

- создана сквозная система финансовой и нефинансовой поддержки, направленной на развитие экспорта туристических услуг;

- увеличено число рабочих мест и повышен кадровый потенциал отечественной туристической отрасли;

- реализованы мероприятия по цифровизации государственного управления в сфере туризма;

- усовершенствовано государственное управление в сфере туризма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно