Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Минтранс потребовал повышения квалификации летного состава

08:06, 10 августа 2010

Вчера министр транспорта РФ Игорь Левитин провел совещание, на котором обсуждалась ситуация, сложившаяся 6-8 августа в аэропортах Московского авиационного узла в связи с неблагоприятными метеоусловиями. В совещании приняли участие заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина, руководитель Ростуризма Анатолий Ярочкин, руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Участники совещания обсудили ряд вопросов, связанных с формированием чартерной программы туроператоров и авиаперевозчиков. Представители Минспорттуризма и Ростуризма предложили рассматривать формирование чартерных программ на соответствующий период (зима, лето) в более ранние сроки, чем это предусмотрено в настоящее время приказом Минтранса России № 92 от 2008 г., увязав этот процесс с проведением туристических выставок. По их мнению, это даст возможность сделать чартерные программы более сбалансированными, согласованными и прозрачными для всех участников туристического рынка, в том числе и для авиакомпаний. Игорь Левитин поручил соответствующим подразделениям Минтранса рассмотреть возможность и целесообразность внесения необходимых изменений в нормативные акты.

Министр обратил внимание Росавиации на необходимость ужесточения требований к парку воздушных судов и квалификации пилотов по допуску к выполнению полетов по 2 и 3 категориям ICAO. В частности, все воздушные суда должны иметь навигационное оборудование, позволяющее выполнять полеты в сложных метеоусловиях. Г-н Левитин отметил, что отсутствие такого оборудования, а также недостаточная квалификация пилотов региональных авиакомпаний стали одной из причин ухода значительного количества рейсов на запасные аэродромы. При этом полеты зарубежных перевозчиков, а также российских авиакомпаний, имеющих соответствующим образом оборудованные воздушные суда и высококвалифицированный летный состав, осуществлялись в соответствии с расписанием.

Министр сообщил, что 8 августа аэропорты МАУ обслужили 104,5 тыс. пассажиров (Домодедово – 41 тыс. 360, Шереметьево – 40 тыс., Внуково – 22 тыс. 700), что на 25% больше, чем в прошлом году. В связи с этим он выразил озабоченность предстоящей в 2011 г. реконструкцией взлетно-посадочных полос в Домодедово и Внуково, что повлечет за собой снижение пропускной способности этих аэропортов. В целях снижения нагрузки на аэропорты Московского авиационного узла он поручил Росавиации совместно с Ростуризмом рассмотреть вопрос формирования пассажиропотоков через крупные региональные аэропорты с целью сокращения транзитного пассажиропотока через московские аэропорты.

Игорь Левитин также поручил Росавиации провести тщательное расследование инцидента с обслуживанием пассажиров рейса Red Wings 7 августа, выполнявшего полет по маршруту Анталия – Москва (Внуково) и выполнившего посадку в аэропорту «Пулково». Пассажиры самолета после посадки были вынуждены в течение трех часов находиться на борту воздушного судна.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно