Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гонконг раздаст бесплатно 500 тысяч авиабилетов

08:02, 10 октября 2022

Власти Гонконга заявили, что попытаются поднять пострадавшую от коронавируса туристическую отрасль и раздадут 500 тысяч авиабилетов – на 2 млрд гонконгских долларов, или $255 млн.

«Как только правительство объявит о снятии всех антиковидных ограничений, мы начнем рекламную кампанию бесплатных авиабилетов», – сказал журналистам исполнительный директор Управления по туризму Гонконга Дейн Ченг.

При этом правительство Гонконга еще в прошлом месяце заявило, что перед посадкой на рейс в Гонконг больше не требуется предъявлять отрицательный тест на коронавирус, а по прибытии – садиться на карантин в гостинице.

Стимулировать туризм через авиабилеты – практика распространенная. Но обычно подобные предложения сопровождаются рядом условий, говорит генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян: «Самая распространенная мера поддержки интереса к стране – это субсидированные перевозки. Такие акции довольно распространены. Но чтобы выкупались места на самолетах в таком большом количестве, я слышу впервые. Скорее всего, львиная доля будет реализована в рамках пакетного турпродукта, поскольку это легче администрировать. А какая-то часть будет использована в формате продвижения B2C. Но сомневаюсь, что билеты будут давать без бронирования гостиницы: наверняка появятся условия по минимальному количеству ночей, которые нужно провести, и так далее».

В 2019 году Гонконг посетили 56 млн человек. За восемь месяцев этого года он принял всего 184 тысячи туристов. Россиянам для поездки до двух недель виза не нужна. И если появятся бесплатные или просто недорогие рейсы, они таким предложением воспользуются, уверен генеральный директор туроператора «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов: «В свое время т туристы очень неплохо ездили в Гонконг. Китай – это одно из самых востребованных направлений, особенно для наших дальневосточных регионов. А остров Хайнань называли даже Турцией Дальнего Востока. Поэтому направление будет востребовано. Рядом с Гонконгом находится Макао, это такой Лас-Вегас Китая. Тем более что Китай – а Гонконг является де-юре частью Китая – и Россия сотрудничают по еще большему объему вопросов, чем до ковида».

Сейчас долететь из Москвы до Гонконга можно только на Turkish Airlines через Стамбул по стандартной цене 1700 долларов туда-обратно. Но если перевозчикам, особенно при перелетах из сибирской части России, предложат по $500 за пассажира, желающие запустить прямые рейсы тут же найдутся, считают некоторые специалисты.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно