Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Более 600 школьников проехали по маршруту «Легенды Байкала» нацпроекта «Культура»

08:50, 10 ноября 2021

«Легенды Байкала» – одна из 14 культурно-просветительских программ для школьников нацпроекта «Культура» 2021 года. Участие в ней приняли дети из 14 регионов нашей страны. Программы нацпроекта направлены на повышение интереса к изучению российской культуры, истории, литературы, традиций народов России. Всего в нынешнем году в проекте принимают участие свыше 14 тысяч школьников.

Четырёхдневная экскурсионная программа маршрута включает знакомство с культурными и историческими объектами Республики Бурятия.

Помимо обзорных экскурсий по городам и посёлкам и изучения экспозиций местных музеев, школьники побывали в доме Агвана Доржиева – бурятского буддийского ламы, учёного, дипломата, просветителя, религиозного, государственного и общественного деятеля России, Тибета и Монголии, узнали о жизни бурятов, поиграли в национальную игру «Шагай» и научились национальному танцу «Ёхор» в этнографическом бурятском комплексе, заглянули в закулисье Бурятского театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова. Много интересного о жизни озера Байкал рассказали им в визит-центре «Байкал заповедный». Кроме того, во время экскурсии в село Тарбагатай, дети оказались в гостях у старообрядцев, познакомились с частной коллекцией предметов быта, поучаствовали в мастер-классе по народным ремёслам и испробовали блюда настоящей сибирской кухни.

Увиденное вызвало у детей восторженные отзывы:

Полина, 15 лет, Забайкальский край, пос. Первомайский: «По моему мнению, в этой поездке интересно абсолютно всё! Да, да, именно всё! Интересные экскурсии по разным музеям, театру, «Кедровой аллее» и другим культурным достопримечательностям. Новый и очень познавательный материал, факты о природе, народе и самом озере Байкал».

Никита, 17 лет, Алтайский край, село Озерки: «В целом понравилось всё – от истории Байкала до этноса местных народов. Гиды и экскурсоводы смогли правильно подать темы экскурсий, что оставило свой отпечаток в памяти».

При формировании групп особое внимание уделяется победителям олимпиад и конкурсов, учащимся школ искусств, общеобразовательных учреждений и кадетских корпусов.

Российский фонд культуры, являющийся оператором реализации культурно-просветительских программ проекта, приглашает каждого ребенка, побывавшего в туре, поучаствовать в творческом конкурсе по итогам поездки в номинациях «Эссе», «Поэзия», «Видеоролик» и «Видеоролик для тик-тока». Победителей будет определять жюри из известных деятелей культуры. Призёров вместе с родителями пригласят в Москву в Российский фонд культуры на церемонию награждения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно