Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
В РСТ обеспокоены ситуацией в сфере детского туризма после событий 22 марта
Главные новости

В РСТ обеспокоены ситуацией в сфере детского туризма после событий 22 марта

09:05, 29 марта 2024

В связи с трагедией 22 марта комитет РСТ по детскому и семейному туризму выражает глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавшим в «Крокус Сити Холле».

Руководитель комитета РСТ по детскому и семейному туризму, генеральный директор туроператора «Смарт Студия» Олеся Мулиер отметила, что после произошедшего в детском туризме сложилась ситуация неопределенности. С 22 марта в регионах фиксируются многочисленные аннуляции организованных детских путешествий, вызванные запретами региональных властей на проведение массовых мероприятий, включая спортивные и культурные.

В этих обстоятельствах профильный комитет РСТ видит своей задачей поддержку туроператоров, работающих с организованными группами детей.

Сейчас ситуация с организацией детских путешествий и экскурсий в каждом регионе складывается по-разному – где-то группы продолжают совершать запланированные поездки, а где-то они отменяется. Если одни родители сами принимают решение оставить ребенка дома, то другие были бы готовы отпустить его в поездку, но многие туры отменяются по инициативе школ или других инициативных родителей.

«Мы получаем информацию об аннуляциях поездок детских организованных групп в различные регионы страны в связи с распоряжением местных органов власти. Заказчики детских путешествий требуют 100% возвратов денежных средств, что практически невозможно из договорных обязательств с подрядчиками. Ситуация требует комментариев компетентных юристов, как действовать туроператорам в данном случае», – прокомментировала заместитель руководителя комитета РСТ по детскому и семейному туризму, директор компании «Профцентр-Самара» Елена Мартыненко.

Формально возврат средств за аннулированные туры осуществляется по общим правилам, в соответствии с договором и нормами закона, то есть со штрафами, поскольку официально угроза безопасности не объявлена. Многое также зависит от наполнения турпакета и возможности вернуть деньги за авиа- и железнодорожные билеты или проживание в гостинице, которое в него входит.

«В соответствии с законом о защите прав потребителей (ст. 32), покупатель вправе отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с организацией поездки. Если органами власти не объявлена угроза жизни и здоровью туристов, не применяются специальные условия возврата денежных средств, предусмотренные статьей 14 закона об основах туристской деятельности. Туроператорам следует рассчитать сумму расходов, фактически понесенных по договору, и предпринять все возможные действия к их минимизации в целях последующего возврата денежных средств либо провести переговоры с туристом или заказчиком, чтобы перенести дату оказания услуг, изменить состав или место оказания услуг по договоренности сторон», – пояснил вице-президент РСТ, основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

По словам Олеси Мулиер, полная или частичная аннуляции организованных групп школьников – явление регулярное и причины бывают разные: «Нынешние обстоятельства дали нам импульс проработать для детских групп особые условия, поскольку групповой туризм – это более сложная категория. В этом случае страдают три стороны: ребенок не получает ожидаемые эмоции и впечатления, родитель теряет денежные средства, а туроператору не покрываются все понесенные траты. Туроператорское сообщество, представленное малым бизнесом, оказывается не готово к таким ситуациям и остается совершенно не защищенным».

К возникшей проблеме внимательно отнеслась и заместитель председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко.

«Должны быть единые действия туроператоров и органов власти, которые бы учитывали интересы безопасности детей и при этом не накладывали дополнительных финансовых обязательств на туроператоров, чтобы не ввергать их в убытки. В понедельник 1 апреля я провожу совещание по этой проблеме с участием заинтересованных сторон», – резюмировала Наталья Костенко.

Профильный комитет РСТ уже провел рабочую встречу и обсудил варианты решения проблемы. «На 1 апреля запланировано еще одно совещание, обсудим формирования нового, соответствующего нашему времени решения по выездам организованных групп детей. Кроме того, в ближайшее время РСТ планирует направить свои предложения по развитию детского туризма в Минэкономразвития», – подытожила Олеся Мулиер.

Изображение от Unsplash

Обсудить в telegram

вам может быть интересно