Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В правила заселения детей в гостиницы готовятся поправки

03:50, 1 февраля 2021

Российские гостиницы с 1 января начали работать по обновленным правилам. Туроператоры в сфере детского туризма всерьез озабочены пунктом 18, который регламентирует размещение детей в возрасте до 14 лет: с 1 января 2021 года это будет возможно только при наличии нотариально заверенной доверенности от родителей сопровождающему лицу.

Но сейчас появилась надежда, что это требование будет изменено.

В минувшую пятницу на совещании в Совете Федерации об этом сообщила начальник правового управления Ростуризма Наталья Смирнова. По ее словам, Ростуризм рассчитывает, что проект изменений в правила предоставления гостиничных услуг к середине апреля будет внесен в правительство РФ. Г-жа Смирнова объяснила это «волной обращений» и сказала, что уже подготовлено несколько проектов поправок.

«Самое простое – это убрать слово "нотариальная" и заменить на письменное согласие родителя или иного законного представителя. К сожалению, самое простое, очевидное решение пока не нашло понимания у представителей экспертного делового сообщества. Поэтому мы создали рабочую группу по совершенствованию гостиничного законодательства», – сообщила Наталья Смирнова.

По ее словам, Ростуризм исходит из того, что правила заселения несовершеннолетних в гостиницы необходимо менять как для организованных групп туристов, так и для самостоятельных.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно