Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Правительство выделит деньги для застрявших за границей россиян

04:51, 1 апреля 2020

Правительство РФ выделит из федерального бюджета деньги для поддержки россиян, не имеющих возможности вернуться на родину и испытывающих финансовые трудности.

«Минфину России обеспечить выделение МИДу России бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2020 год для поддержки граждан России, не имеющих возможности вернуться в Российскую Федерацию, нуждающихся в материальном содействии и не располагающих жильем в стране пребывания», – говорится в поручениях премьер-министра РФ Михаила Мишустина по итогам заседания президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом. МИД России поручено обеспечить таким гражданам РФ предоставление материальной поддержки.

Еще одним пунктом поручений рекомендовано Российскому союзу промышленников и предпринимателей и ОАО «Сбербанк России» разработать меры оказания материальной поддержки гражданам России, не имеющим возможности вернуться в свою страну и не имеющим жилья в стране пребывания.

Как сообщил «Интерфаксу» глава РСПП Александр Шохин, представители крупного бизнеса готовы финансово поучаствовать в возвращении в РФ граждан страны, которые не могут вернуться из-за остановки авиасообщения в условиях пандемии коронавируса. «Это добровольная социальная нагрузка для деловых кругов, – сказал г-н Шохин. – У меня был прямой разговор с председателем правительства на эту тему. Мы договорились, что такого рода поддержку готовы будем оказать, но только нам нужна полная информация – кому, в каком размере и так далее», – сказал глава РСПП.

МИДу и Минтрансу РФ поручено проводить ежедневную сверку списка граждан, желающих вернуться и уже вернувшихся в Россию.

Кроме того, премьер поручил МИД РФ обеспечить Минкомсвязи, Фонду социального страхования и рабочей группе Госсовета доступ к данным граждан, изъявивших желание вернуться в Россию, чтобы предварительно проинформировать их о необходимости заполнения электронной формы на едином портале государственных и муниципальных услуг. Оповещение будет проходить через СМС. Граждане должны будут указать сведения о себе, в том числе об адресе фактического проживания и планируемом адресе проживания на время самоизоляции или карантина. 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно