Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Правительство гарантирует инвесторам сохранение льготного кредитования

01:28, 1 апреля 2022

Генеральный директор НАО «Красная Поляна» Андрей Круковский и генеральный директор компании «Васта Дискавери», инвестор курорта «Роза Хутор» и других проектов Сергей Бачин на встрече с правительством в четверг попросили в условиях роста ставок по кредитам сохранить льготное кредитование для проектов туристической инфраструктуры.

«Здесь я представляю строительный блок туристического сообщества. Мы ведем проекты на Сахалине, Камчатке, "Роза Хутор-2", на Кольском полуострове. Для нас самое главное, чтобы не ухудшались кредитные условия, которые сейчас действуют», – сказал г-н Бачин на встрече в Доме правительства.

С аналогичной просьбой обратился и Андрей Круковский. Как он подчеркнул, чтобы реализация уже начатых проектов не останавливалась, необходимо сохранить действующие условия по кредитам, выданным по льготной ставке.

Г-н Круковский напомнил, что его компания с 2021 года строит лыжный курорт «Лагонаки» в Адыгее. «В республике по сути создается новый населенный пункт, выделен и сформирован земельный участок для создания горнолыжный инфраструктуры на территории Лагонакского биосферного полигона и завершены работы по инженерному изысканию для мастер-планирования», – сказал он.

Дмитрий Чернышенко заверил инвесторов, что льготная ставка 5% для туристических проектов будет сохранена: «Мы в приоритетном порядке обеспечиваем перераспределение средств нацпроекта на субсидирование инвесторов, которые строят инфраструктуру. Мы вам гарантируем сохранение льготной процентной ставки до 5%, для этого все необходимые решения приняты», – сказал он.

Вице-премьер попросил главу Ростуризма Зарину Догузову собрать кредитующие банки и сообщить им об этом решении.

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно