Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Роспотребнадзор продлил ограничения в работе детских организаций до 2022 года

01:39, 11 декабря 2020

До 1 января 2022 года продлен срок действия постановления главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 года «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (Covid-19)"». Соответствующее постановление руководитель Роспотребнадзора Анна Попова подписала 2 декабря2020 года.

Напомним, ранее Роспотребнадзор продлил до 2022 года действие санитарных ограничений на предприятиях страны. Согласно постановлению ведомства от 30 июня 2020 года, особые правила по организации работы школ, детских садов, оздоровительных лагерей и других учреждений действовали до 1 января 2021 года. Теперь они продлены еще на год.

В числе обязательных требований постановления – регулярное измерение температуры, запрет на проведение массовых мероприятий с участием различных групп (классов, отрядов), усиленные меры по дезинфекции, порядок действий при выявлении заболевших детей. Загрузка детских лагерей не должна превышать 50%, запрещена организация лагерей палаточного типа, а персонал и дети должны заезжать в лагерь одновременно и не покидать его до конца смены.

Роспотребнадзор запрещает также детям отдыхать в лагерях на территории других регионов. Исключения будут сделаны лишь для тех, кто проживает в Арктической зоне. Дети из Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя смогут отдыхать в регионах, граничащих с этими городами федерального значения.

Признанный эксперт в сфере детского отдыха, академик Национальной и Международной академии туризма и Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения Сергей Минделевич убежден, что столь жесткие требования санитарного ведомства для лагерей не оправданы. «Вне запрещаемого ведомством организованного отдыха детей погибает больше, чем могло бы пострадать от инфекционных заболеваний, и продление ограничительных мер будет иметь катастрофические последствия», – пояснил он RATA-news.

По его словам, за прошлое лето погибло 885 детей, оставшихся в летние каникулы вне лагерей и без присмотра взрослых. Это гораздо больше, чем погибло детей летом 2019 года, когда лагеря работали. При этом в лагерях этим летом не погиб ни один ребенок. А всего в лагерях этим летом побывало от 830 до 880 тысяч детей, хотя обычно речь шла о 6 млн за сезон.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно