Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры не смогут вовремя закрыть все долги по отмененным турам

06:22, 1 декабря 2022

В турагентства участились звонки от туристов по поводу возврата средств за туры, отмененные в 2020-2022 годах сначала из-за короновируса, а затем остановки авиасообщения в связи с санкциями. И хотя общая задолженность перед туристами сократилась с начала года более чем в 4 раза, и в «Турпомощи», и в Альянсе туристических агентств (АТА) считают, что туроператоры не смогут закрыть оставшиеся долги без помощи государства.

«Туристы спрашивают, получат ли деньги до 31 декабря 2022 года, потому что отсрочка выплаты долгов действует до этой даты. Но если не будет поддержки от государства, если туроператоры останутся один на один с этой проблемой, то времени для возврата денег понадобится гораздо больше. Если мы сейчас эту проблему не решим, то надеяться туристам, особо не на что», – сказала журналистам исполнительный директор АТА Наталья Осипова.

Она добавила, что туристы в целом проявляют понимание и готовы слушать разъяснения. «Но, конечно, терпение заканчивается. Если человек в 2019 году оплатил тур и до сих пор не может вернуть деньги, хотя и по причинам, не зависящим от туроператора, надо входить в его положение», – подчеркнула г-жа Осипова.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко, в свою очередь, напомнил, что на начало года туроператоры должны были клиентам почти 45 млрд рублей. «Этот долг на сегодня сократился более, чем в 4 раза, но сумма еще достаточно серьезная для отрасли, порядка 10 млрд. Механизм отсрочки обязательств по постановлению 1073 прекрасно сработал, но действие этого документа заканчивается 1 января, и мы попросили правительство, чтобы механизм продолжал работать», – сказал он. По его словам, в противном случае банкротство туроператоров приведет к тому, что туристы не получат ни денег, ни туров.

Г-н Осауленко напомнил, решением правительства туроператорам должны были выделить 6 млрд рублей в качестве компенсаций за вывоз туристов из-за рубежа в феврале-марте 2022 года. Но этих денег компании так и не увидели. «Мы очень надеемся, что средства все же дойдут до туроператоров, это крайне необходимая поддержка для бизнеса», – сказал он.

Директор «Турпомощи» заметил, что почти за три года после начала пандемии на туристическом рынке не было массовых банкротств и потребительских конфликтов: «Это говорит о том, что государство и бизнес с проблемой справились. Но нужна помощь правительства, чтобы мы вопрос долгов закрыли в пользу туриста».

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно