Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Искусственное озеро в «Алтайской долине» станет стимулом развития пляжного отдыха в регионе

09:25, 12 октября 2012

На территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Алтайская долина» (Республика Алтай) было наполнено водой и торжественно открыто крупнейшее в Сибири искусственное озеро. Его ширина составляет 5 км, длина – 1,5 км, глубина – 5 м. Общая протяженность западной пляжной зоны достигает 800 м.

По мнению властей региона, искусственное озеро решает одну из главных проблем для развития туризма в Алтайском регионе – нехватку теплых водоемов. Как уже сообщала RATA-news, на берегу построенного искусственного озера оборудуют большой пляж, заработают центры развлечения и отдыха, так что уже летом 2013 года ОЭЗ сможет принять первых туристов. В августе 2012 года здесь было начато строительство трех гостиничных коттеджей класса «комфорт» и ресторана с летней верандой и гостиничного комплекса «Поселок Горный» на 300 мест.

Озеро как масштабный инфраструктурный объект повысит не только туристическую, но и инвестиционную привлекательность ОЭЗ «Алтайская долина» и региона в целом. А сама «Алтайская долина» станет ключевым звеном в создаваемом на Алтае мощном туристическом кластере. На сегодняшний день, по данным региональных властей, в ОЭЗ «Алтайская долина» зарегистрировано 8 компаний-резидентов с объемом заявленных инвестиций более 3,85 млрд. рублей. Объем государственных инвестиций в ОЭЗ достиг 8 млрд. рублей, частных – 13-15 млрд. рублей.

«Алтайская долина» – особая экономическая зона туристско-рекреационного типа площадью 856,8 га создана постановлением правительства 2007 года в Майминском районе Республики Алтай. ОЭЗ расположена в 12 км от столицы республики города Горно-Алтайска и в 10 км от аэропорта, который с 2011 года начал принимать среднемагистральные пассажирские самолеты. Ключевым объектом «Алтайской Долины» станет искусственное озеро, находящееся в центре курортной зоны и примыкающие к нему три искусственных острова с гостиничными комплексами.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно