Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Стартовало бронирование летних туров на Алтай
Главные новости

Стартовало бронирование летних туров на Алтай

10:01, 12 марта 2024

На Алтае стартовало бронирование летних туров. Как отмечают эксперты РСТ, чаще всего это активные программы со сплавами и конными прогулками. Но благодаря появлению качественных отелей растет и популярность семейного отдыха с неспешными прогулками по окрестностям и экскурсиями.

«Зимний сезон на Алтае продлится до завершения работы горнолыжных курортов приблизительно в начале апреля и плавно перейдет в летний. Уже заметен хороший спрос на летние месяцы: туристы, как и годом ранее, отдают предпочтение активному отдыху. Бронируют сплавы, конные и пешие походы, трекинги. Есть запрос на отдых во всех районах республики, включая такие удаленные, как Кош-Агачский и Усть-Коксинский», – сообщил представитель Российского союза туриндустрии (РСТ) в Республике Алтай Роман Фукс.

По данным алтайской компании «На высоте», прирост по летним бронированиям составляет около 20%. Среди прочих увеличилось количество нестандартных запросов: к сплаву туристы добавляют квест-игры, кейтеринг, медитативные практики.

«Такие запросы требуют более длительной подготовки и креатива. Сейчас необходимо постоянно повышать уровень сервиса – обновлять снаряжение и транспорт, внимательнее прислушиваться к потребностям туристов», – рассказала руководитель компании Анастасия Инюточкина.

Самые популярные программы – средний по сложности сплав с заходом на Камышлинский водопад, включая высадку на берег и прогулку к водопаду, детский сплав со взрослыми по спокойному участку реки Катунь.

«Перед выходом на воду для детей устраивают квест-игру, а на финише – поиск клада на берегу. Стоимость сплавов начинается от 2 тыс. рублей. Каждый год цены растут на 10-15%», – добавила она.

По словам Инюточкиной, запросы в основном поступают из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Перми.

Как отметила старший менеджер отдела продаж компании RussiaDiscovery Ксения Рубцова, Алтай привлекает туристов разными категориями сплавов – пороги там посложнее, чем в Карелии. Для начинающих подойдут легкие сплавы по рекам Чуя и Катунь. Сплавы по рекам Башкаус, Чулышман и Аргут предполагают уже более продвинутый уровень, как правило, с разрядом по водному туризму. Стандартный недельный сплав по Чуе и Катуни стоит примерно от 60 тыс. рублей с проживанием в палатках на стоянках.

«Мы раньше предлагали сплавы отдельно, но сейчас спрос на монотуры упал, а вот в составе комбинированных программ сплавы пользуются спросом. Например, из 8-9 дней тура трое суток уходит на сплав, остальные дни посвящены конным прогулкам, трекингу по горам. Продажи Алтая на лето только стартовали, уже видим, что спрос чуть выше прошлогоднего, но, возможно, просто изменилась глубина бронирования. Оценим ситуацию ближе к концу сезона», – сказала Рубцова.

По словам генерального директора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, на Алтае благодаря появлению хороших отелей растет спрос на спокойный отдых.

«Мы предлагаем сплавы только в составе многодневных активных маршрутов и не видим заметного всплеска спроса на активные туры в регионе. В последнее время там развивается инфраструктура, появилось несколько отличных отелей 4-5*. К примеру, в прошлом году открылась «пятерка» на курорте Манжерок. Все это привлекает туристов с запросами на более комфортный отдых, на Алтай поехала публика той же Красной Поляны, выбирающая спокойный досуг, как максимум – прогулки с красивыми видами без экстрима. К тому же улучшение качества отелей привлекает семейных туристов, в том числе с маленькими детьми, которых на сплавы не берут», – пояснил эксперт.

По словам Фукса, в этом зимнем сезоне в Республике Алтай появились туристы из других регионов: к гостям из Москвы и ближайших областей добавились жители Красноярска, Салехарда, Казани и Нового Уренгоя, так как из этих городов запустили прямое авиасообщение с Горно-Алтайском. Главными точками притяжения стали горнолыжные курорты Телецкий и Манжерок.

Наталья Панферова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно