Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Музей Михаила Шолохова на фестивале «Интермузей» в московском «Манеже»

02:48, 13 мая 2016

С 13 по 16 мая в центральном выставочном зале «Манеж» более 300 музеев России и зарубежных стран представят широкой общественности своего рода «Музей без границ».

Открытие XVIII Международного фестиваля «Интермузей» состоится 13 мая в 11.30, а с 13.30 до 14.45 на главной сцене пройдет творческая встреча в рамках Года российского кино с Сергеем Урсуляком, режиссером фильма «Тихий Дон», и Александром Шолоховым, директором музея-заповедника М.А. Шолохова. Они будут говорить об экранизации классики, о работе с историческим и этнографическим материалом и об опыте взаимодействия кино и музея.

Все дни фестиваля на стенде музея-заповедника будут работать мастер-классы:

- «Снаряжение казака на службу» – на макете коня в натуральную величину будут демонстрироваться приемы джигитовки: «казачий вис», «сед на шею», «муля», «стоя на седле», «стоя вниз головой», «обрыв», подбор предметов. Гостям покажут также приемы владения оружием: работа с пикой, фланкировка шашкой;

- «Один день в казачьей гимназии. Пиши пером красиво» – урок чистописания начала ХХ века.

Все желающие смогут сфотографироваться на боевом казачьем коне и попробовать написать перьевой ручкой в старинной прописи.

www.sholokhov.ru, www.imuseum.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно