Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На кого охотятся туристы в Кировской области

08:07, 14 февраля 2008

Управление международных и региональных связей при правительстве Кировской области подвело итоги развития областного туризма в 2007 году.

Как рассказала RATA-news ведущий консультант отдела развития туризма и выставочно-ярмарочной деятельности управления Ирина Тетерина, в регионе складывается туристическая индустрия, представляющая собой совокупность гостиниц и иных средств размещения, предприятий транспорта, объектов общественного питания и средств развлечения. Растет количество и улучшается качество познавательной, деловой, оздоровительной и спортивной инфраструктуры, набираются сил организации, осуществляющие туроператорскую и турагентскую деятельность и предоставляющие экскурсионные услуги.

По данным на 1 января 2008 года, 10 кировских туроператоров включены в Единый федеральный реестр. Из них 9 компаний осуществляют деятельность по внутреннему туризму, один – по международному и внутреннему туризму. Всего на территории Кировской области работает более 100 турфирм, из них в Кирово-Чепецке и в Вятских Полянах - по 2 турагентства, в Котельниче – одно, остальные в Кирове. Большинство фирм, как и в целом по России, предпочитают выездной туризм. Массовыми направлениями выезда туристов из Кировской области в 2007 году оставались Турция (51% выехавших за рубеж), Египет (21%), Испания.

Около 20 турфирм области развивают внутренний туризм. Наиболее популярными регионами, куда турагентства направляли туристов в прошедшем году, были Санкт-Петербург, Краснодарский край, Вологодская область (Великий Устюг), Татарстан (Казань), Нижегородская область.

Ряд компаний предлагают продукт, созданный на основе туристических ресурсов своей области. Здесь развиваются как классические виды туризма – культурно-познавательный, охотничий, лечебно-оздоровительный, спортивный, так и современные – экстремальный, экологический, паломнический, шоп-туризм, деловой. Жителям и гостям области предлагаются познавательные и оздоровительные программы, а также маршруты, которые знакомят с историей, культурой, природой Кировской области.

Г-жа Тетерина подробно остановилась на специализации местных турфирм по видам туризма. Так, сказала она, компании «Кировтурист-К» и «АРТ-мастер» проводят увлекательные экскурсии историко-культурной тематики по Кирову и области. «Искатели приключений» и «Терем-тур» организуют водные маршруты на плотах и байдарках по рекам области – Вятке и Немде. «Вятские динозавры» и Котельничский палеонтологический музей проводят экскурсии под названием «Парк пермского периода на вятской земле», в ходе которых туристы посещают Котельничское местонахождение парейазавров, участвуют в палеонтологических раскопках. Турагентство «Святки» организует поездки по Кировской области и России для паломников. Кировский областной Центр детско-юношеского туризма и экскурсий, организуя экскурсии и походы по родному краю, выполняет важнейшую задачу патриотического воспитания детей и подростков.

Туроператор «Летучий корабль» - инициатор новых туристических программ для школьников и взрослых. Проект «Дача Деда Мороза» в «Заповеднике сказок» второй год остается самым популярным турпродуктом для жителей области и туристов из соседних регионов. После рождественских каникул в «Заповеднике сказок» проводятся программы «Широкая масленица», «Индейская тропа», тренинг «Команда» и много других.

Охоту на медведя, волка, рысь, кабана и лося, а также на глухаря, тетерева и вальдшнепа предлагают российским и иностранным гражданам туроператоры, специализирующиеся на охотничьем туризме - «Кировохота»и ВНИИОЗ им. Житкова. В 2007 году область посетили 260 иностранных охотников. Из них 37% составляют граждане Германии, 29% – Австрии. Немало охотников приезжает из Польши и Венгрии. Всего же, по словам Ирины Тетериной, в области побывали охотники из 11 стран.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно