Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне покупают за рубеж больше авиабилетов, чем турпакетов

08:07, 14 октября 2022

По данным Aviasales, на ноябрьские праздники доля бронирований авиабилетов в оба конца по зарубежным направлениям составила 43%. В прошлом году на эти даты приходилось только 22% купленных билетов в другие страны. В топе продаж Таиланд, Турция, ОАЭ, Армения и Израиль.

В опрошенных RATA-news турагентствах считают, что эти данные касаются самостоятельного турпотока. Как сообщил генеральный директор компании «Инфотур» Роман Елагин, сейчас активно покупают именно авиабилеты, а не пакетные туры. Его турфирма продает сейчас билетов больше, чем пакетов, соотношение в объемах – 70 на 30. Раньше это было ровно наоборот – 30 на 70. Причем, многие берут билеты в оба конца, а потом обратный аннулируют, в итоге сложно судить о реальном количестве именно туристов. «А вот продажа собственно туров, в том числе на ноябрьские длинные выходные, практически встали. Берут крайне мало, в основном Турция и Мальдивы, несколько бронирований было в Эмираты. Для сравнения – если раньше у нас в день продавалось в среднем 20 пакетных туров, то сейчас всего два», – сказал он.

Вылеты за границу существенно подорожали по сравнению с прошлым годом. Aviasales приводит стоимость перелета по топовым направлениям на начало ноября: билет в Таиланд в среднем 71 тыс. рублей туда-обратно на одного человека, Турция – 38,6 тыс., Эмираты – порядка 58 тыс., Армения – 19,7 тыс., в Израиль можно улететь на праздники за 44,8 тыс. рублей.

«В этом году стоимость авиабилетов на ноябрьские примерно в два раза выше по сравнению с прошлым годом», – говорит директор сети агентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. По своей сети он отметил снижение продаж в два раза к показателям 2021 года, прежде всего, из-за до сих пор закрытых аэропортов в крупных южных городах России, включая Ростов-на-Дону.

Бронирования за рубеж распределились вполне предсказуемо: первым номером идет Турция, потом Египет, на третьем месте Эмираты. За четвертое место борются Мальдивы, Израиль и Куба. «Но это всё крохи. Если выделить отдельно страны СНГ, то тут с отрывом лидирует Белоруссия, Армения, на третьей строке Казахстан, далее уже немного Узбекистана и Киргизии», – уточнил эксперт.

В компании «Гала-Тур» картина на ноябрьские праздники фактически такая же: бронируют Эмираты, востребованы недорогие туры в Египет и Стамбул, был заказ на Абхазию. Задолго до всех событий был куплен дорогой тур на Сейшелы, туристы решили его не отменять. «Недорогие туры – это 800 тысяч рублей за неделю на двоих в ОАЭ и 150-300 тысяч – в Египет и Турцию. Абхазия стоит всего 32 тысячи на двоих, но это без перелета, зато гостиница с трехразовым питанием и на первой линии, – пояснила генеральный директор Галина Роговицкая. – Конечно, это единичные заказы, в прошлом году, мне кажется, был примерно такой же расклад. У меня пока не было ни одной отмены поездок».

Как добавил директор саратовской компании «Лагуна-тур» Дмитрий Анпилогов, сейчас ноябрьские даты особо не покупают, продажи разве что единичные. Предыдущая неделя прошла неплохо, а вот со вторника наблюдается затишье. «Впрочем, середина октября всегда спокойная. Вчера у нас туристы как раз выбирали между Эмиратами и Анталией. Пару дней назад забронировали Дубай и Кубу. Отмен после 21-го не было, но спрос слабый. Большинство звонков связано с беспокойством по поводу того, не задерживают ли туристов на границе», – сказал он.

В компании «Лента странствий» также отмечают полное затишье. По словам генерального директора Татьяны Лукашевич, после 21 сентября все запросы по Турции и Египту на начало ноября, которые довольно активно поступали, рассосались, люди пока никуда не собираются. А билеты, продолжила она, в основном берут только в один конец.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно