Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На фоне кризиса в Беларуси все популярнее становятся туры в Минск

12:50, 15 июня 2011

К 2016 году число туристов, посещающих Минск, увеличится более чем в 1,6 раза по сравнению с прошлым годом, экспорт туруслуг – в 4,6 раза, а выручка от их оказания – в 2 раза. Все это предусмотрено программой развития туризма на 2011-2015 годы, которая была утверждена минским городским Советом депутатов.

В ближайшие пять лет в белорусской столице будет создана концепция пространственного ориентирования. Также будет совершенствоваться официальный турсайт города minsk-tourism.by. Появится туристско-информационный call-центр, банк фото– и видеоматериалов «Минск туристический». Как рассчитывают минские власти, формирование имиджа города позволит в 2013 году подать заявку в организационный комитет ЕС на участие в конкурсе «Европейский город культуры».

Начальник экскурсионного отдела компании «Солвекс-Трэвэл» Татьяна Талызина подтвердила RATA-news, что число россиян, желающих посетить белорусскую столицу, уже в этом году заметно выросло. По ее словам, трехдневные туры в Минск входят в число самых востребованных экскурсионных маршрутов и даже конкурируют по спросу наряду с таким общепризнанным туристическим центром, как Санкт-Петербург. Причем наибольшей популярностью пользуются групповые туры в составе от 40 до 70 человек. То же самое касается школьных туров.

С недавних пор из-за падения курса белорусского рубля поездки российских туристов в эту страну стали весьма выгодны. Напомним, в конце мая национальный банк Белоруссии объявил о резкой девальвации национальной валюты, подняв официальный курс доллара сразу на 56% – с 3155 до 4930 белорусских рублей. Исходя из этих курсов, белорусский рубль формально стал дешевле по отношению к доллару на 36%.

«Цены на экскурсионные туры пока не изменились», – сообщила Татьяна Талызина. Однако, по ее словам, внутри Белоруссии с российскими деньгами или долларами наши туристы могут чувствовать себя уверенно. С точки зрения стоимости услуг на месте ситуация стала для россиян очень выгодной.

По мнению представителя «Солвекса», каких-либо проблем, связанных с кризисом, для россиян, которые этим летом будут отдыхать в Беларуси, также не предвидится. «Несмотря на то, что некоторые СМИ пишут о пропаже отдельных товаров из белорусских магазинов, никто из туристов не обращался с жалобами на ухудшение качества местного сервиса», – говорит г-жа Талызина.

В прошлом году Минск посетили около 400 тыс. туристов. Экспорт туруслуг составил $82,5 млн., что в четыре раза больше, чем за 2006 год. Объем платных туристических и экскурсионных услуг достиг 308,1 млрд. рублей и увеличился в фактических ценах в четыре раза по сравнению с 2006-м.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно