Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тольяттинский оператор обзавелся двумя Lada Largus по гранту Ростуризма

06:46, 16 сентября 2021

Тольяттинская компания «Пилигрим» получила по гранту Ростуризма два семиместных автомобиля Lada Largus производства АвтоВАЗа. Они позволят туроператору представить новый формат маршрутов для мини-групп.

По словам директора компании Анны Тукмачевой, машины будут задействованы в проекте «Жигулевские ProStory», в рамках которого оператор разработал своего рода экскурсии-приключения. «Это продукт для маленьких групп, для семей и гостей, которые самостоятельно приезжают в Самарскую область, в том числе бизнес-туристы», – рассказала она RATA-news. В первую очередь экскурсии-приключения предлагают познакомиться с уникальным экологическим комплексом Самарская Лука, Средне-Волжским биосферным резерватом, а также с гастрономической столицей региона – Сызранью.


Машины приобретены на грант Ростуризма. «Мы подавали заявку в сентябре прошлого года, в январе выиграли грант в 3 млн рублей. На оформление документов, получение денег и машин ушло больше времени, чем мы предполагали, так что к сезону-2021 запустить продукт не успели. И машин пока получили только две, ожидаем третью», – пояснила Анна Тукмачева.

По ее словам, сезон-2021 в Самарской области выдался очень напряженным. «Спрос не столько повышенный, сколько нервный, нестабильный. Заявок много. Они давались трудно, потому что ситуация на рынке резко изменилась: выросли цены в отелях, в ресторанах, туристы поехали более требовательные. Сейчас ощущается некоторый спад, поэтому надеемся постепенно перейти на штатный режим работы», – рассказала она.

По данным правительства Самарской области, поток туристов только с января по июль 2021 года вырос почти на 42% и составил 1,048 млн человек. Это рекордный показатель за последние десять лет, на 10% больше, чем даже за первую половину 2019 года. По итогам лета в области также ожидают высоких результатов.

Как заметил руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов, в этом росте большая заслуга компании «Пилигрим». В области уже четыре года действует брендовый маршрут «Жигулевское выходные», разработанный этим тольяттинским туроператором. Он официально одобрен в 2020 году Ростуризмом как единственный брендовый тур Самарской области.

«Жигулевские выходные» включают посещение Сызрани, Тольятти, Самары и позволяют туристам за 4 дня познакомиться с главными достопримечательностями региона. Это, прежде всего, природный парк Самарская Лука, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и Жигулевские горы. Но кроме этого гостей ждут еще мастер-классы по местной гастрономии, дегустация настоящего «Жигулевского» и не только, театрализованная экскурсия и живой колокольный звон с башни старинного Кремля, посещение производства гоночный спортивных машин LADA Sport дочернего предприятия АвтоВАЗа.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно