Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские миллиардеры построят объекты вип-отдыха в Геленджике

06:42, 17 апреля 2017

Гольф-клуб, в создание которого несколько крупных российских бизнесменов инвестировали почти 800 млн рублей, появится неподалеку от будущего причала для яхт в геленджикском морском порту под управлением Станислава Чемезова, выяснил телеканал «Дождь». Геленджик стал привлекательным местом для инвестиций после строительства там так называемого «дворца Путина».

О том, что крупные российские бизнесмены зарегистрировали в Геленджике ООО «Геленджик Гольф Резорт», сообщило в марте издание Vademecum. По данным «Спарк-Интерфакс», учредителями компании являются «Еврохим» Андрея Мельниченко (11 место в российском списке Forbes, состояние – $8,2 млрд), «Севергрупп» Алексея Мордашова (6 место, $10,9 млрд), структуры «Объединенной металлургической компании» и группы «Синара» Дмитрия Пумпянского (73 место, $1 млрд), компания «Орион проперти», связанная с Invest AG владельцев Evraz Александра Абрамова и Александра Фролова (24 место, $3,6 млрд и 49 место, $1,5 млрд соответственно), а также компании «Терра Групп» (управляет гольф-курортом в Свердловской области) и некое ООО «Стройтех». Последним полностью владеет Олег Румянцев – он же числится гендиректором «Геленджик Гольф Резорт».

Прежде эти пять фигурантов списка Forbes не были замечены в совместном владении и управлении недвижимостью – равно как и в интересе к гольф-инфраструктуре.

В администрации Геленджика не смогли прокомментировать создание в городе гольф-клуба, ссылаясь на нежелание владельцев компании раскрывать информацию. Однако там назвали место, где будут расположены будущие поля – на Тонком мысу (один из районов города), прямо возле взлетно-посадочной полосы геленджикского аэропорта, которым управляет «Базэл Аэро» Олега Дерипаски. При этом в администрации отметили, что под поля пойдут «два участка».

По данным Росреестра, в указанном месте действительно расположен земельный участок, принадлежащий компании «Стройтех» Олега Румянцева. Ранее он принадлежал закрытому паевому инвестиционному фонду «Эверест Ресурс», затем на год перешел в собственность структуры «Траснефти» и в августе 2016 года его купил «Стройтех» – спустя ровно два месяца после создания компании.

Размер участка «Стройтеха» относительно скромен – всего 13 га. Но вплотную к нему расположены еще 60 га уже упомянутого ЗПИФ «Эверест Ресурс».

Там же, на Тонком мысу, как ранее сообщало издание ЦУР, расположен причал, где планируется строительство крупного яхт-клуба. Причал принадлежит компании «Геленджикский морской порт», а тот, в свою очередь – «Финансовым системам» Станислава Чемезова, сына главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Компании Чемезова-младшего «Финансовые инвестиции» принадлежит 50% «Финансовых систем», еще 50% – у офшора с Британских Виргинских островов Universal Managment Capital Ltd. Последнюю Vademecum связывал с семьей министра промышленности Дениса Мантурова.

Интересы Чемезова и Мантуровых в Геленджике не ограничиваются причалом – «Финансовые системы» владеют также ПАО «Пансионат Приморье». Управляет им все тот же Олег Румянцев из «Стройтеха», кроме того, обе эти компании зарегистрированы по одному адресу – на ул. Мира, 21 в Геленджике.

Примерно в 40 км по суше и в 20 км – по морю от Тонкого мыса находится резиденция, которая в 2010 году стала известна как «дворец Путина». О том, что в Прасковеевке построили резиденцию для тогдашнего премьер-министра стоимостью $1 млрд, сообщил тогда бизнесмен Сергей Колесников. Этот земельный участок находился в собственности компании «Индокопас», которая принадлежала совладельцу банка «Россия» Николаю Шамалову.

После публикаций в СМИ о «дворце Путина» резиденцию, которая в Росреестре проходит как «пансионат», купил партнер Аркадия Ротенберга Александр Пономаренко.

С тех пор недвижимостью в Геленджике обзавелись многие близкие к российской власти бизнесмены. Особняк в Геленджике есть у «кремлевского повара» Евгения Пригожина, владение еще одним ЦУР приписывал Николаю Шамалову. Есть в Геленджике и настоящий дворец, принадлежащий Валентину Мантурову, полному тезке отца министра промышленности Дениса Мантурова, писал «Собеседник».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно