Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ветряная мельница в музее «Малые Корелы» вновь завертит крыльями

10:14, 17 сентября 2010

В ближайшее воскресенье в музее «Малые Корелы» ветряная мельница вновь завертит крыльями (фото). Увидеть, как мололи зерно, испечь хлебные завитушки и отведать свежеиспеченный хлеб на большой хлебной ярмарке – все это ждет туристов на Празднике Хлеба в музее «Малые Корелы» 19 сентября с 12 часов.

В сентябре урожай собран, снопы высушены и обмолочены. Самое время везти зерно на мельницу и перемалывать его. Стать свидетелем и непосредственным участником этого старинного действа смогут посетители Музея «Малые Корелы» 19 сентября на Празднике Хлеба. В этот день вновь завертит крыльями музейная мельница XX века из деревни Калгачиха, восстановленная в 2006 году. Здесь сам мельник расскажет гостям об истории северных мельниц, покажет, как в старину мололи зерно.

Фольклорный коллектив музея с народными танцами и песнями продемонстрирует этнографические картинки «Мельникова наука» и «Помол зерна». Сотрудники музея предложат посетителям принять участие в процессе обмолота и помола зерна, а потом и выпечь хлебные завитушки. Гостей также ожидает и большая хлебная ярмарка, на которой можно будет отведать свежеиспеченные кушанья.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно