Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как русские журналисты стали лапландцами

08:07, 17 декабря 2007

Компании «ПАК групп» и «Турбюро Москва» организовали ознакомительную поездку для журналистов по горнолыжным курортам Финляндии - Вуокатти и Куусамо-Рука. Их принимали финские туристические компании ReadyToGo.fi и Nordic Holidays. Напомним, что в этом сезоне впервые два ведущих российских туроператора «ПАК групп» и «Турбюро Москва» открывают цепочку прямых чартерных перелетов на курорт Вуокатти (город Кайяни) в период с 23 февраля по 29 марта 2008 года. Заезды планируются еженедельные по субботам.

Что такое финский коттедж, мы уже рассказывали. В одном из них – Rukan Salonki, расположенном на курорте Рука, и ночевали представители прессы. Добротные бревенчатые дома со всеми удобствами спрятались в лесу, рядом – небольшое озеро. На территории поселка есть ресторан, что очень удобно для туристов, не намеренных на отдыхе заниматься готовкой. 

Поселиться можно и в отелях города Куусамо. В одном из них Holiday Club Kuusamo есть прекрасный тропический аквапарк и спа-центр – Kuusamon Tropikki. В сезон по курортному району каждый час курсирует автобус по маршруту: отели Куусамо – горнолыжный центр Рука – отели и коттеджные поселки в Рука. 

Финны настоящие пропагандисты здорового и активного образа жизни.

В Рука-Куусамо, кроме собственно катания на горных и беговых лыжах, большой выбор развлечений на свежем воздухе для взрослых и детей. Кстати сказать, это характерное отличие горнолыжных курортов Финляндии от альпийских курортов. В европейских Альпах главное времяпрепровождение – покорение горных трасс. В Финляндии же день может быть заполнен и другими не менее приятными видами отдыха. Это – посещение оленеводческой фермы и катание на запряженных оленями или собаками санях, освоение снежных просторов на снегомобилях и квадрациклах, пешие походы по заповедным лесам, да и просто прогулки в снегоступах по лесам и горам. Именно поэтому на финских курортах комфортно будет всем: и горнолыжникам, и тем, кто далек от горнолыжного спорта, а также детям и туристам пожилого возраста.

Активному отдыху на природе по-фински и был посвящен следующий день. Прежде всего, журналистам любезно предложили утеплиться, и группа заехала в офис Arctic Safari переодеваться в походные комбинезоны и обувь. Туристы также могут взять на прокат теплую одежду для любых мероприятий на свежем воздухе. Комбинезоны и сапоги оказались настолько удобные и теплые, что к концу дня не хотелось с ними расставаться. 

Первый пункт программы – оленеводческая ферма (фото). Там для работников пера приготовили целый спектакль, который, впрочем, ожидает и туристов. Гостей встречают хозяин с супругой в национальных лапландских костюмах, рассказывают о ферме и традициях оленеводов, а затем приглашают пройти церемонию посвящения в лапландцы – лапландское крещение. По древним поверьям, всем, кто «крестился» по-лапландски, всегда будет сопутствовать удача. Все действо происходит в юрте, при свете свечей, очень таинственно и загадочно. После того, как все стали лапландцами, получив на лице ритуальную отметку углем, племя выбирает вожака и его подругу. Те клянутся в верности племени и друг другу и на этом «официальная» часть заканчивается. Теперь можно отправиться в уютное кафе здесь же на ферме, погреться, выпить чай или кофе.

Покататься на санях, запряженных оленями, журналистам не удалось, оленьи стада еще находились на выпасе. Олени вернутся на ферму только после того, как снег плотно покроет землю, и сладкий ягель уже трудно будет добыть. Но около кафе паслись два очаровательных северных жителя, явно проявляя интерес к людям. Хозяин принес целый мешок ягеля, и журналисты принялись кормить рогатых. Те с удовольствием принимали угощение, опасливо поглядывая на фотокамеры. (Алла Добровольская, специально для RATA-news) 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно