Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турция может рассчитывать на 4 млн российских туристов

02:19, 18 августа 2022

Представители Российского союза туриндустрии (РСТ) на пресс-конференции в среду подвели предварительные итоги летнего сезона 2022 года. Турпоток в Турцию к концу декабря может достичь 4 млн человек за счет сужения географии зарубежного туризма. Кроме того, бенефициарами закрытия Европы стали ОАЭ и Мальдивы. При этом туризм в Европу сдерживают не столько визовые проблемы, сколько дороговизна и сложность авиаперелетов.

Генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов подчеркивает, что итоги пока подводить рано, так как немало туристов отправятся на отдых в августе, а сентябрь – высокий сезон для Турции, которая в этом году стала направлением №1 для россиян. «Думаю, что она еще соберет своих клиентов, ожидается до 4 млн человек по итогам лета. В условиях ограниченности направлений, куда можно полететь прямыми рейсами, резко сузилась география зарубежных путешествий. Сужение воронки приводит к тому, что ряд направлений получают больший объем туристов. Это Турция, страны Ближнего Востока и прежде всего ОАЭ, Мальдивы. Раньше Мальдивы были направлением «раз в жизни», сейчас некоторые сограждане ездят туда по два раза в год отдыхать», – сказал он.

По словам г-на Арутюнова, летом стоимость турпакета на Мальдивы в некоторых случаях могла быть ниже, чем отдыха в Подмосковье. Это низкий сезон для мальдивских отельеров и они снижают цены, как и ближневосточные авиакомпании, рейсы которых используют туристы.

Как подчеркнул эксперт, «слухи о смерти российского выездного туризма преувеличены». «Закрываются одни двери, открываются другие. Сограждане осваивают новые направления. Появилось много рейсов в Иран. Скоро полетят рейсы в Саудовскую Аравию. С 24 августа Ethiopian Airlines возобновляют прямой перелет в Россию и дальше разлет по всей Африке, с 8 октября «Аэрофлот» открывает прямые рейсы на Сейшелы. Продолжают расти объемы перевозки на Мальдивы, в Дубай. Плюс есть региональная перевозка.

Вице-президент РСТ и председатель совета директоров холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин также считает, что ситуация с выездным туризмом улучшается, хотя прямой перевозки по-прежнему не хватает, что привело к росту цен. Впрочем, по его словам, это общемировая тенденция – даже лоукост-перевозчики за рубежом повысили цены, компенсируя потери, понесенные из-за пандемии.

«У нас как раз решаются эти вопросы путем увеличения квот, и РСТ выходил с инициативами увеличить количество рейсов в Турцию с целью выполнения обязательств перед туристами по отмененным турам. Если в начале сезона было 200 рейсов в неделю на турецкие курорты, то сейчас 750 из городов России. И их количество будет расти. Появились и новые турецкие перевозчики, квоты ежемесячно обсуждаются авиационными властями и имеют тенденцию к расширению».

Благодаря этому сократился средний чек на перелет в Анталью или Стамбул: в марте он был 100 тыс. рублей туда и обратно, сейчас 50 тыс. рублей. Но спрос превышает предложение по перевозке в два раза. «Соглашусь с оценкой, что как минимум 4 млн человек посетят Турцию в этом году, А могли бы отправить 6 млн, спрос это позволяет», – сказал г-н Горин.

Дмитрий Арутюнов добавил, что стоимость недельного турпакета в ОАЭ с перелетом, проживанием в отеле 4*, завтраками, трансферами и страховкой осенью начинается от 170 тыс. рублей на двоих, что позволит направлению конкурировать с Турцией. По его мнению, страны Ближнего Востока (ОАЭ, Катар, Бахрейн) благодаря таким ценам получат свою долю рынка в бархатный сезон.

Говоря о визах в Европу, Дмитрий Горин отметил, что сейчас на направлении преобладают самостоятельные и частные поездки. По его словам, несмотря на все разговоры об ужесточении визового режима, визы выдаются. «За исключением консульства Венгрии, запись в среднем на 1,5-2 месяца вперед. Визы выдает Греция Испания, Италия, Франция, Финляндия. Нужно внимательнее относиться к оформлению документов, доверять турагентам. Процент отказа в визах в ряде стран вырос, но это часто связано с некорректностью заполнения документов», – отметил он.

По мнению вице-президента РСТ, главная проблема путешествий в Европу не в визах, а в авиабилетах. Средняя стоимость перелета составляет сейчас от 80 до 150 тысяч рублей, а время в пути из-за нескольких пересадок – 8-24 часов вместо прежних трех. Поэтому у туристов оказались очень востребованными трансмодальные перевозки, включающие переезд на автобусах в приграничные страны, откуда можно вылететь рейсами европейских лоукостеров. Стоимость билета, включающего оба сегмента пути, может составлять 20-25 тысяч, что в несколько раз дешевле обычных перелетов с пересадками.

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно