Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Азербайджан – за здоровьем

07:03, 19 августа 2021

Азербайджан становится все более популярным направлением оздоровительного туризма. С недавнего времени он особенно востребован у переболевших ковидом, поскольку уникальные процедуры – от лечения нефтью до бальнеологических процедур и спелеотерапии, показаны для облегчения постковидных состояний. Кроме того, Азербайджан предлагает насладиться спа мирового класса и посетить традиционные хаммамы.

Нафталан – курортный город, известный своей целебной нефтью, которую здесь веками используют для лечения более 70 заболеваний, в том числе кожи и опорно-двигательного аппарата, нервной и кровеносной систем. Лечение обычно предполагает ежедневное принятие нефтяных ванн в одном из многочисленных оздоровительных центров Нафталана.


Можно выбрать одну из нескольких пятизвездочных гостиниц – Garabag Resort & Spa, Chinar Hotel & Spa, Gashalti Health Resort или же отправиться в специализированные санатории «Кяпаз» и «Нафталан». Помимо нефтяных ванн можно принять бромные, пройти бальнеотерапию, массажи, физио- и парафинотерапию.

Спелеотерапию можно попробовать на многих лечебных курортах Азербайджана, однако самые незабываемые ощущения подарит Дуздаг («Соляная гора»), расположенный в 12 км от города Нахчыван. Это бывший соляной рудник. Его подземные туннели переоборудованы в центр спелеотерапии, где успешно лечат заболевания органов дыхательной системы.


Горячие источники Лянкярана, расположенного между Каспийским морем и Талышскими горами, местные жители веками использовали в целях оздоровления. В местном селе Хафтони недавно был открыт роскошный курортно-оздоровительный комплекс Lankaran Springs Wellness Resort. Здесь можно принимать ванны с горячей, богатой минералами водой, оказывающей успокаивающий эффект.

Город Габала, прозванный «азербайджанской Швейцарией», расположен на берегу озера Нохур в окружении сосновых лесов. На основе городских горячих источников «Енгиджа» и «Гамарван» в местных санаториях проводятся бальнеологические процедуры.


Оздоровительные центры есть и в Баку. Путешественники могут посетить традиционные азербайджанские хаммамы. Сохранилось несколько старинных купален, которые работают по сей день – «Ахунд», «Тезебей» и «Ага Микаил».


Россияне могут беспрепятственно въехать в Азербайджан, предоставив два документа – сертификат о полной вакцинации от Covid-19 или справку о перенесенном коронавирусе, а также ПЦР-тест, пройденный в течение 72 часов до прибытия в страну.

Больше информации о прекрасном Азербайджане.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно