Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Туроператоры не получили обещанные субсидии за чартеры на Байкал и в Хакасию

05:28, 20 января 2021

В 2020 году правительство не выделило туроператорам никаких субсидий на развитие внутреннего туризма, предусмотренных постановлением правительства от 8 августа 2018 года. На проблему обратили внимание и Российский союз туриндустрии (РСТ), и общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», обратившиеся к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко. Это также следует из ответов представителя вице-премьера: на вопрос РБК о субсидиях он сообщил, что эта тема пока находится «в проработке Ростуризма».

В бюджете на 2020 год были заложены 148,8 млн рублей на поддержку туроператоров (без учета помощи из резервного фонда правительства из-за пандемии), следует из материалов федерального казначейства.

В прошлом году туроператоры и авиаперевозчики, которые не могли летать за рубеж из-за введенных ограничений, переориентировались на чартерные и регулярные рейсы для туристов внутри страны. В июне туры на Алтай с перелетом на самолетах авиакомпании Nordwind стал предлагать туроператор «Пегас Туристик». В том же месяце пакетные туры в Хакасию с доставкой чартерами начал продавать Anex Tour. « TUI Россия» в июле запустил чартеры в Бурятию, где предлагал экскурсии и отдых на Байкале. Первый рейс, как сообщала компания, прибыл в Улан-Удэ со 100-процентной загрузкой.

Получить субсидии туроператоры до сих пор так и не смогли, констатирует РСТ в своем письме. Туры, которые операторы разработали на базе чартерных программ в Бурятию, Хакасию и на Алтай, оказались востребованы, в том числе потому, что цены на них устанавливались в расчете на субсидии и «оказались кардинально ниже предлагавшихся до этого турпакетов на базе регулярной перевозки», указал президент РСТ Андрей Игнатьев. Если субсидии не будут выделены, под вопросом окажутся запланированные на 2021 год чартерные программы в Приморье, на Сахалин, Камчатку, Байкал, Алтай, Шерегеш и в другие регионы, предупредил РСТ.

Про сложности, «затрудняющие доступ туроператоров к выделенным субсидиям», сообщал в письме г-ну Чернышенко и президент «Опоры России» Александр Калинин. В «Опоре России» эксперимент с субсидиями, который был рассчитан до 2021 года, предложили продлить. В РСТ также считают, что эксперимент следует продлить. Эксперимент по субсидированию туроператоров надо продолжить, конвертировав его в обычную практику в рамках нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», считает председатель комиссии по туриндустрии Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Шпилько.

Проблема с выделением субсидий на развитие внутреннего туризма возникает не в первый раз. Эту программу участники рынка ждали несколько лет, но воспользоваться ею в 2018 году смогли лишь небольшие региональные турфирмы. На федеральных туроператоров она оказалась не рассчитана: например, им было сложно собрать пакет документов, необходимых для получения субсидий, так как для этого пришлось бы опрашивать огромное количество партнеров в регионах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно