Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Германии раздало всем сестрам по серьгам

08:07, 2 февраля 2007

Консульство Германии распределило квоты для сдачи документов на визы в условиях объявленного ограничения – 600 паспортов в неделю от всех аккредитованных турфирм. Кому-то достались 90 паспортов в неделю, а кому-то – 20 в месяц. Исходили сотрудники консульства из среднего количества еженедельных заявок, поступавших от конкретного туроператора в течение прошлого года. Разумеется, без учета пиковых и провальных дат.

Особенно не повезло, как всегда, автобусникам. Их квоты не позволяют сдать даже одну группу в неделю. Заносить паспорта сверх предоставленного лимита операторы могут, но непременно с явкой туриста на собеседование. В лучшем случае клиентам из регионов придется приезжать в Москву за сутки до планируемого отъезда – но без гарантии получения визы. Можно пройти собеседование и раньше, чтобы была возможность поменять планы на отдых в случае отказа в немецкой визе, но тогда придется лишний раз покупать билеты до Москвы и обратно. В общем, как ни смотри – проблема.

Зато немцы слегка «подвинулись» в отношении курортов. Если сначала было объявлено, что все, кто едет на германские курорты, обязательно должны проходить собеседование, то теперь те, у кого заранее и полностью оплачены лечебные и оздоровительные процедуры, в консульство могут не приходить. Проблема только в том, говорят туроператоры, что сами курорты в Германии очень редко предлагают готовые оздоровительные программы, давая отдыхающим возможность выбирать процедуры на месте. Кто-то будет заниматься собой серьезно, а кто-то просто водичку минеральную пить. Так вот все, кто «просто водичку», - на собеседование.

В списке документов на визу появилось дополнение: кроме уже перечисленных  бумаг необходимо также предъявить копию или бронь билета и ваучер на гостиницу. Впрочем, это обычные требования консульства, их просто забыли включить в обновленный список.

С точки зрения спроса сейчас на германском направлении некоторое затишье. Туристы пытаются собирать документы по новым правилам, а у турфирм много вопросов по процедуре и оформлению. Операторы направили в консульство письма с вопросами и ждут подробных разъяснений.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно